Как Facebook и другие соцсети влияют на твою психику - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как Facebook и другие соцсети влияют на твою психику - «Иностранная пресса»
Как Facebook и другие соцсети влияют на твою психику - «Иностранная пресса»
Паула Леокадия Пляйсс | Die Welt "Наш большой палец уже автоматически нажимает на синюю иконку с белой буквой "F" или цветной логотип с изображением фотоаппарата. Мы открываем Facebook, Instragram и другие соцсети еще до того, как встать с кровати, заходим туда каждую свободную минуту в течение дня

Паула Леокадия Пляйсс | Die Welt


"Наш большой палец уже автоматически нажимает на синюю иконку с белой буквой "F" или цветной логотип с изображением фотоаппарата. Мы открываем Facebook, Instragram и другие соцсети еще до того, как встать с кровати, заходим туда каждую свободную минуту в течение дня и, наконец, прежде чем закроем глаза перед сном". Однако постоянное использование соцсетей может воздействовать на нашу психику, пишет немецкое издание Die Welt.

Психологи Рурского университета в Бохуме опубликовали сразу три новых исследования, в которых ученые установили взаимосвязь между использованием соцсетей и депрессивными тенденциями.

"Было установлено, что контактирование с социальной информацией приводит к снижению самооценки", - отмечает руководитель исследований Филлип Озимек.

"Снижение самооценки тесно связано с депрессивной симптоматикой - прежде всего, в случае пассивного использования соцсетей, то есть у людей, которые сами почти ничего не публикуют, но при этом склонны сравнивать себя с остальными", - говорится в статье.

"Команда Озимека попросила две группы испытуемых в течение 5 минут заниматься либо своим профилем в Facebook, либо страницей с информацией о сотрудниках университета. Затем они должны были заполнить анкету о своей самооценке. Результаты обеих групп оказались хуже, чем результаты контрольной группы, пропустившей это задание. Исследование показало, что социальные сети не представляют собой нечто особенное, ведь группа, занимавшаяся информацией о сотрудниках, показала результаты, аналогичные группе, занимавшейся своими профилями в Facebook. Речь идет о социальном сравнении, которое нас расстраивает", - указывает издание.

"Тем не менее, Озимек полагает, что сравнение себя с другими в соцсетях наносит нам более значительный ущерб, чем сравнение с людьми, которых мы встречаем в реальной жизни. "Это связано, прежде всего, с тем, что в реальной жизни мы не встречаем постоянно сотни людей, все из которых живут исключительно классной жизнью. Мы, например, иногда видим и людей, дела у которых идут хуже", - говорит психолог.

В своем втором исследовании ученые провели опрос, посвященный использованию Facebook, среди 800 человек и также "обнаружили взаимосвязь между пассивным использованием соцсети и симптомами депрессии - правда, в основном у людей, испытывающих сильную потребность в социальном сравнении".

Третье исследование ученые провели на основе деловой сети Xing и выяснили, что результаты исследований об использовании соцсетей в личных целях можно перенести и на профессиональную сферу. В будущем команда психологов планирует изучить влияние и других соцсетей, например, Instagram.

Опрос, проведенный еще в 2017 году среди 1,5 тыс. молодых людей в Великобритании, показал, что "Instagram может оказывать особенно негативное воздействие на психику. Респонденты указывали, что Instagram - в сравнении со Snapchat, Facebook, Twitter или YouTube - приводит к снижению самооценки, негативному восприятию своего тела и даже к депрессивным расстройствам", отмечает издание.

"Озимек предполагает, что наименее опасной соцсетью является Twitter. Там, по его словам, речь больше идет о мнениях, а не о возможностях, что усложняет социальное сравнение ".

"Тем не менее, Озимек считает важным не рассматривать соцсети однобоко: Facebook и другие соцсети могут и положительно влиять на людей с низкой самооценкой - там они могут находить поддержку и общение". По мнению психолога, вместо того, чтобы бороться с соцсетями, нужно обращаться с ними более осторожно и учить этому детей еще в школе, передает Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика