Игра в надежду с исследованиями об антителах - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Игра в надежду с исследованиями об антителах - «Иностранная пресса»
Игра в надежду с исследованиями об антителах - «Иностранная пресса»
Юлия Мерлот | Der Spiegel "То и дело широкую огласку получают сообщения об успешных исследованиях антител, которые блокируют коронавирус нового типа. Одно из них якобы даже должно "остановить пандемию". Однако это вызывает большие сомнения", - пишет немецкий журнал Der Spiegel. "Так, стало

Юлия Мерлот | Der Spiegel


"То и дело широкую огласку получают сообщения об успешных исследованиях антител, которые блокируют коронавирус нового типа. Одно из них якобы даже должно "остановить пандемию". Однако это вызывает большие сомнения", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"Так, стало известно, что китайские ученые выделили из крови человека, переболевшего Sars-Cov-2, антитела, которые могут нейтрализовать новый коронавирус. С помощью одного антитела ученые смогли значительно снизить вирусную нагрузку в организме зараженных мышей. К тому же от инфекции удалось защитить здоровых мышей, пишут ученые в научном журнале Cell".

"Но подтвердятся ли результаты экспериментов на мышах в отношении человеческого организма, пока сказать невозможно. Под вопросом и то, подойдет ли такое средство для массового использования или вовсе в качестве главного инструмента в борьбе с распространением вируса", - отмечает издание.

Медикамента пока не существует - исследователи из Пекинского университета сообщили лишь о том, что изучили кровь 60 переболевших вирусом людей на предмет наличия в ней сильнодействующих антител, нейтрализующих коронавирус.

"В образцах 14 человек были обнаружены потенциально многообещающие антитела, из которых в итоге одно оказалось наиболее пригодным для дальнейших исследований. Его ученые испытывали на мышах. Антитело смогло снизить вирусную нагрузку в 2400 раз", - говорится в статье.

Много обсуждений вызывает и лечение коронавируса плазмой. "При этом пациенту с Covid-19 вводится сыворотка крови человека, переболевшего вирусом, которая содержит антитела. Однако это процедура требует много ресурсов и также несет в себе риски".

"Поэтому ученые пытаются целенаправленно выделить антитела и использовать их в лечении. Ученые из Китая являются здесь далеко не единственными. Так, во вторник команда исследователей под руководством Дэвида Вислера из Вашингтонского университета сообщила в научном журнале Nature об изучении антитела к коронавирусу. Оно было выделено из организма пациента, переболевшего во время пандемии первым вирусом Sars-2002/2003. Впрочем, нейтрализует ли это антитело новый коронавирус в живом организме, пока неясно".

"Всеобщее внимание привлекло и сообщение из Израиля, согласно которому исследователи секретного подразделения, находящегося в подчинении премьер-министра Биньямина Нетаньяху, также обнаружили перспективное антитело. Однако исследование об этом отсутствует. Насколько глубокими были исследования, также неясно".

"Все это увлекательные исследовательские подходы. Если с помощью антител удастся разработать один или несколько медикаментов, это действительно сможет облегчить лечение пациентов и скоротать время до появления вакцины".

"Однако в исследовании из Китая также говорится: "Зачастую для разработки нейтрализующих антител, пригодных для клинического использования, требуется много времени. Это может занять месяцы или даже годы".

"Например, лечение с помощью антител разрабатывалось также в случае с лихорадкой Эбола и коронавирусом MERS. В первых испытаниях были достигнуты положительные результаты, однако лечение не появилось до сих пор".

"Если теперь ученым удастся создать безопасный и эффективный препарат на основе антител, он станет ценным инструментом в лечении пациентов с Covid-19. Однако такое средство не сможет заменить вакцину. Оно не предназначено для остановки пандемии".

"В китайском исследовании здоровые мыши, которым были введены антитела, не могли заразиться. Однако в отличие от вакцины эффект был лишь временным. Чтобы обеспечить продолжительную защиту, лекарство на основе антител должно вводиться регулярно. Для массового, общественного использования, как в случае с вакциной, оно вряд ли подойдет", - резюмирует Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика