Не каждый контакт с инфицированным коронавирусом заканчивается заражением: в каких ситуациях нужно проявлять особую бдительность - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Не каждый контакт с инфицированным коронавирусом заканчивается заражением: в каких ситуациях нужно проявлять особую бдительность - «Иностранная пресса»
Не каждый контакт с инфицированным коронавирусом заканчивается заражением: в каких ситуациях нужно проявлять особую бдительность - «Иностранная пресса»
Юлия Мерлот | Der Spiegel "Далеко не каждый контакт с человеком, инфицированным коронавирусом, заканчивается заражением. Исследовательница обобщила ситуации, в которых нужно быть особенно осторожным", - сообщает немецкий журнал Der Spiegel. "Зараженный коронавирусом человек без применения мер

Юлия Мерлот | Der Spiegel


"Далеко не каждый контакт с человеком, инфицированным коронавирусом, заканчивается заражением. Исследовательница обобщила ситуации, в которых нужно быть особенно осторожным", - сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

"Зараженный коронавирусом человек без применения мер защиты в среднем заражает 2-3 человека. Эти цифры многие люди запомнили на начальном этапе пандемии. Однако риск передать новый вирус или заразиться самому различается в разных ситуациях. Решающее значение имеет инфицирующая доза, то есть количество вирусов, с которым контактирует человек", - поясняет издание.

Ученые только начинают изучать, при каких обстоятельствах и в каких ситуациях следует соблюдать особую осторожность, и в этом им помогают исследования, в которых прослеживается контакт зараженного человека с другими людьми.

Вирусолог Муге Чевик из британского Университета Сент-Эндрюс обобщила в Twitter исследования, опубликованные до 4 мая.

"Так, в исследовании из Китая ученые изучили 2147 случаев тесного контакта 157 зараженных коронавирусом с другими людьми. В общей сложности заразились 6% людей, контактировавших с зараженными".

"Однако у тех, кто поддерживал дружбу с зараженными или жил совместно с ними, риск заражения был гораздо выше и в среднем составлял от 18% до 22%, - передает издание. - В среднем, заражался примерно один член семьи из пяти".

"Что касается мест, где чаще всего происходила передача вируса, то здесь лидируют домохозяйства (13%) и транспорт (11%). При совместном употреблении еды риск составлял около 7%".

"Однако различия наблюдаются и внутри семьи - в зависимости от того, насколько тесно общаются друг с другом ее члены. Так, в одном из исследований заражались в среднем 3 из 10 супругов (28%), если один из них был носителем вируса. То есть у супругов риск заразиться значительно выше, чем у членов одной семьи в целом", - говорится в статье.

"Если люди активно проводят время друг с другом или находятся в одном транспорте, это облегчает распространение вируса, поясняет Чевик. Кратковременное пребывание на рынке или встреча с человеком, например, когда зараженный проходит или пробегает мимо, вероятно, несут низкий риск заражения. Однако во время продолжительного пребывания в замкнутом пространстве, например, в общественном транспорте, ношение маски может сократить риск заражения", - отмечает издание.

"Большинство людей передавали новый коронавирус менее чем двум-трем людям, однако меньшинство зараженных передавало вирус значительно большему числу людей в ситуациях так называемого суперраспространения".

"Так, сотрудник бара в австрийском Ишгле во время многолюдной вечеринки заразил десятки отдыхающих, которые после этого привезли вирус на родину".

"В США ученые сообщили о зараженном, который предположительно заразил 15 человек во время 3-часовых похорон, 2-часового совместного обеда и торжества в семейном кругу. Также в Бостоне в приюте для бездомных 36% из 408 находившихся там людей заразились вирусом после 2-дневного пребывания с одним зараженным".

"Все эти ситуации объединяет одно: речь всегда идет о совместном нахождении многих людей в ограниченном пространстве. Это перекликается с новыми исследованиями, согласно которым мелкие взвешенные частицы в воздухе, так называемые аэрозоли, могут играть важную роль в передаче вируса. Они попадают в воздух не только при чихании и кашле, но и при дыхании или разговоре. Соблюдение дистанции в таких случаях дает мало защиты, однако ношение масок, прикрывающих нос и рот, уменьшает количество частиц, попадающих в воздух".

"Об этом свидетельствует и вспышка заболевания в фитнес-центрах в Южной Корее. После мастер-класса с несколькими зараженными тренерами она затронула сразу 12 учреждений. Из 200 учеников заразились около 26%, но роль сыграло количество людей в помещении, а также его размер и интенсивность тренировок".

"Так, на занятиях, в которых принимало участие менее 5 человек, заражений не было. Ученые также сравнили одинаковые по продолжительности занятия, которые проводили два зараженных тренера в одном и том же помещении - один тренер давал урок по активному сольному танцу под латиноамериканскую музыку (предположительно наподобие зумбы), другой преподавал йогу и пилатес. В случае с танцевальными занятиями заразились 60% контактировавших людей, в случае йогой и пилатесом не было ни одного заражения", - отмечает издание.

"Исследования, в которых прослеживаются контакты людей, также показывают, что наибольший риск заражения приходится на день, когда проявляются первые симптомы Covid-19. То есть тот, кто при появлении симптомов находится в группе людей, с большой вероятностью заразит одного или нескольких человек. Затем риск передачи вируса стремительно снижается. В исследовании из Тайваня говорится о ста зараженных, которые спустя как минимум 5 дней больше никого не заражали".

"Избегайте тесного, продолжительного контакта с людьми в помещениях и в общественном транспорте", - написала Чевик свой вывод в Twitter. К тому же для долгосрочной борьбы с новым вирусом необходимо разработать улучшенные концепции вентиляции помещений, в которых живут или работают люди", - передает Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика