Христофор Колумб не привозил сифилис в Европу - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Христофор Колумб не привозил сифилис в Европу - «Иностранная пресса»
Христофор Колумб не привозил сифилис в Европу - «Иностранная пресса»
Корреспондент | Le Temps " Появились новые данные, которые противоречат тезису о том, что сифилис был привезен из Америки в Европу Христофором Колумбом. Команда ученых под руководством палеогенетика из Цюрихского университета Верены Шюнеманн выявила различные подвиды бактерии Treponema pallidum,

Корреспондент | Le Temps


" Появились новые данные, которые противоречат тезису о том, что сифилис был привезен из Америки в Европу Христофором Колумбом. Команда ученых под руководством палеогенетика из Цюрихского университета Верены Шюнеманн выявила различные подвиды бактерии Treponema pallidum, или бледной трепонемы, которая является возбудителем сифилиса, в образцах ДНК четырех человеческих скелетов из археологических раскопок в Финляндии, Нидерландах и Эстонии", - пишет швейцарская газета LeTemps.

"По данным этого исследования, опубликованного в журнале Current Biology, датирование, как с помощью техники молекулярных часов, так и с помощью углерода 14, указывает на начало XV века. Первые случаи сифилиса, зарегистрированные в Европе, относятся к концу этого столетия, что позволяло предполагать, что эту болезнь из Нового Света привез Христофор Колумб в 1493 году. Под подозрением также оказались торговые отношения с Западной Африкой", - говорится в статье.

"Команда ученых из Цюриха добавила недостающие части к генеалогическому древу трепонем. Исследование показывает, что предшественнику всех известных видов от роду не менее 2500 лет. Что касается последнего общего предка всех штаммов сифилиса, то он расположился между XII и XVI веками", - отмечает издание.

"Таким образом, разнообразие заболеваний, вызываемых бактериями из рода трепонем, как и состав генеалогического древа, скорее говорят в пользу европейского происхождения сифилиса. По мнению профессора Шюнеманн, цитируемой в четверг в коммюнике Цюрихского университета, путешествия Христофора Колумба не могут быть единственной причиной".

"Вероятно, различные трепонематозы развивались параллельно и циркулировали в Европе, в частности, на севере Старого Света, иногда заражая одного и того же человека или передаваясь путем обмена генетическим материалом", - пишет LeTemps.

"На проанализированных человеческих останках исследователи также обнаружили следы еще одного заболевания из того же семейства: фрамбезию, или тропический сифилис, возбудителем этого заболевания является подвид Treponema pallidum, в настоящее время оно находится в списке тропических болезней Всемирной организации здравоохранения. Следовательно, в то время данное заболевание уже присутствовало в Европе", - резюмирует издание.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика