Бактерии могут годами жить в космосе - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Бактерии могут годами жить в космосе - «Иностранная пресса»
Бактерии могут годами жить в космосе - «Иностранная пресса»
Юлиан Родеманн | Süddeutsche Zeitung "Это один из главных неразрешенных вопросов, если не сказать, что главнейший: как возникла жизнь на Земле? Ученые все еще гадают, как примерно 4 млрд лет назад за относительно короткое время из мертвой материи развились живые организмы", - пишет немецкое издание

Юлиан Родеманн | Süddeutsche Zeitung


"Это один из главных неразрешенных вопросов, если не сказать, что главнейший: как возникла жизнь на Земле? Ученые все еще гадают, как примерно 4 млрд лет назад за относительно короткое время из мертвой материи развились живые организмы", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

" Уже более 100 лет существует предположение, что ранние формы жизни возникли вовсе не на Земле, а на другой планете, и попали на Землю из космоса с помощью метеоритов или астероидов. То есть, согласно этой теории, люди являются потомками внеземных микроорганизмов".

"Впрочем, и эта теория, называемая панспермией, является лишь предположением. Однако новые результаты экспериментов, проведенных на Международной космической станции (МКС), дают давнему предположению о переносе микроорганизмов через космическое пространство новый импульс: японские исследователи из команды астробиолога Акихико Ямагиши выяснили, что определенные бактерии способны жить в космическом пространстве до 8 лет. Их исследование было опубликовано в научном журнале Frontiers in Microbiology", - говорится в статье.

"Бактерии рода Deinococcus при помощи исследовательских стратостатов были обнаружены Ямагиши примерно в 12 км над поверхностью Земли. Эта бактерия известна своей устойчивостью; она способна переносить гамма-излучение, в 3 тыс. раз превышающее смертельную для человека дозу. Ученые нанесли различные по размеру колонии бактерий на внешние стенки МКС и изучили их спустя год, два и три года".

"Микроорганизмы на удивление хорошо справлялись с, казалось бы, непригодными для жизни условиями: колонии толщиной более 0,5 мм выжили спустя 3 года. Разрушенный космическим излучением ДНК-материал дейнококки успешно восстановили", - отмечает издание.

"Команда Ямагиши подсчитала, что такие колонии могут жить на внешней поверхности МКС до 45 лет. В случае свободного перемещения по космическому пространству бактерии, по мнению Ямагиши, могут прожить еще 8 лет. "Устойчивые к излучению бактерии могут пережить полет с Земли на Марс и с Марса на Землю", - говорит Ямагиши.

"Впрочем, вопрос о том, как микроорганизмы могли покинуть планету, остается открытым. Ямагиши предполагает, что микроскопические организмы могли преодолеть гравитацию с помощью электрических полей, подобных тем, что возникают во время грозы", - передает Süddeutsche Zeitung.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика