Собаки как вредители климата - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Собаки как вредители климата - «Иностранная пресса»
Собаки как вредители климата - «Иностранная пресса»
Наоми Бадер | Süddeutsche Zeitung "Домашние животные тоже оставляют экологический след. Влияние собак на окружающую среду и природу удивило ученых", - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung. "Исследование, опубликованное в журнале Sustainability, представило новые данные о климатическом

Наоми Бадер | Süddeutsche Zeitung


"Домашние животные тоже оставляют экологический след. Влияние собак на окружающую среду и природу удивило ученых", - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Исследование, опубликованное в журнале Sustainability, представило новые данные о климатическом балансе собак: собака весом 15 кг за 13 лет жизни наносит окружающей среде такой же ущерб, как производство одного автомобиля Mercedes М-класса или 13 перелетов из Берлина в Барселону", - передает издание.

"Эколог Маттиас Финкбайнер совместно с коллегами из Берлинского технического университета изучил влияние собак на природу - начиная с производства корма для них и заканчивая влиянием на окружающую среду собачьих экскрементов".

"Особенно вредит климату собачий корм. Вопреки распространенным предположениям, он не состоит в основном из мясных отходов. "Он также содержит мясо, которое могли бы употреблять люди", - говорит Финкбайнер. Если бы в состав корма входили бы только отходы, которые в любом случае подлежат утилизации, его экологический баланс был бы нейтральным".

Исследователи также обнаружили, что "угрозу для природы могут представлять и экскременты собак. Их моча делает деревья более уязвимыми перед заболеваниями, а содержащиеся в помете минералы и тяжелые металлы наносят ущерб почве и многообразию видов. Поэтому владельцам собак стоит убирать "кучки" своих питомцев не только по эстетическим соображениям. "Пластиковые пакеты для сбора экскрементов оказывают относительно малое воздействие на изменение климата, а неубранный собачий помет играет важную роль в избыточном содержании удобрений и экотоксичности воды", - говорит исследователь".

"Тот, кто хочет защитить климат и, несмотря на это, иметь собаку, может при выборе питомца обращать внимание на его размер. "Это как в случае с автомобилем: маленькая собака потребляет меньше корма, создает меньше экскрементов и, соответственно, меньше вредит климату", - отмечает Финкбайнер. В то время как собака весом 7,5 кг за 8 лет жизни становится причиной выделения в окружающую среду лишь около 3 тонн эквивалента СО2, в случае с собакой весом 30 кг за 18 лет ее жизни этот показатель будет более чем в 6 раз выше", - говорится в статье.

Кроме того, отмечает издание, в исследовании не учитывались поездки с собакой к ветеринару или прогулки. "В исследовании, проведенном в прошлом году швейцарскими учеными, были учтены подобные аспекты, и цифры оказались несколько выше: на собаку весом 29 кг приходится 950 кг эквивалента СО2 в год. Финкбайнер говорит о 630 кг эквивалента СО2 в год. В швейцарском исследовании собак также сопоставили с другими популярными животными: например, кошки несут ответственность лишь за выбросы 390 кг эквивалента СО2. Хуже, чем у собак, результат оказался лишь у лошадей: на их долю приходится 3100 кг эквивалента СО2", - передает Süddeutsche Zeitung.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика