УЗИ-сканирования вызывают деформацию и разрыв оболочки и шипов коронавируса, говорится в новом исследовании - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » УЗИ-сканирования вызывают деформацию и разрыв оболочки и шипов коронавируса, говорится в новом исследовании - «Иностранная пресса»
УЗИ-сканирования вызывают деформацию и разрыв оболочки и шипов коронавируса, говорится в новом исследовании - «Иностранная пресса»
Джо Пинкстоун | Daily Mail "Ультразвуковое исследование, подобное тем, которые используются для отслеживания развития плода во время беременности, может разрушать клетки коронавируса, заставляя их поверхность расщепляться и взрываться, предполагает новое исследование. Ученые Массачусетского

Джо Пинкстоун | Daily Mail


"Ультразвуковое исследование, подобное тем, которые используются для отслеживания развития плода во время беременности, может разрушать клетки коронавируса, заставляя их поверхность расщепляться и взрываться, предполагает новое исследование. Ученые Массачусетского технологического института провели математический анализ, основанный на физических свойствах стандартных клеток коронавируса. Анализ показал, что медицинское ультразвуковое сканирование может повредить оболочку и шипы вируса, что приведет к их коллапсу и разрыву", - сообщает Daily Mail .

"Ультразвук уже используется для лечения камней в почках, но команда Массачусетского технологического института призывает к дальнейшим исследованиям возможности его использования для лечения Covid-19. В ходе компьютерного моделирования была создана модель коронавируса .Ученые обнаружили, что между 25 и 100 МГц поверхность клеток коронавируса расщепляется и разрушается менее чем за одну миллисекунду. На частоте 100 МГц, согласно компьютерной модели, оболочка вируса разрушается, потому что она резонирует с частотой естественных колебаний мембраны. Это явление возникает, когда определенная частота волны совпадает с внутренними свойствами материала, постоянно усиливая колебания. Это тот же механизм, который позволяет оперным певцам разбивать винные бокалы, а также является проблемой для строителей мостов. Если частота ветра или шагов соответствует естественным свойствам моста, он начинает бесконтрольно колыхаться. Именно это произошло в 2000 году, когда в Лондоне открылся мост Millennium, и шаги людей привели к его существенному раскачиванию", - говорится в статье.

"Это произошло на частоте 2 МГц, но для вируса резонанс вызвали волны 100 МГц. За доли секунды поверхность смоделированного вируса деформировалась и покоробилась. На 25 и 50 МГц процесс ускорился еще больше. "Эти частоты и интенсивности находятся в пределах диапазона, который безопасно используется для медицинской визуализации", - говорит Томаш Вежбицкий, профессор прикладной механики Массачусетского технологического института и ведущий автор исследования.

"По словам ученых, эти результаты основаны на разрозненных данных о физических свойствах вируса и их следует интерпретировать с осторожностью. Однако это открывает возможность того, что однажды коронавирусные инфекции, включая Covid-19, можно будет лечить с помощью ультразвука", - пишет Daily Mail, добавляя, что в вопросе применения УЗИ как терапевтической техники есть и некоторые проблемы. "Одна из проблем заключается в том, как метод, который обычно применяется к определенной области тела для выполнения сканирования, будет нацеливаться на вирус в организме человека, который может распространяться в огромном количестве тканей, включая легкие, мозг и нос", - говорится в статье.

"Но инженеры Массачусетского технологического института указывают, что их исследование является первым открытием в рамках нового направления исследований, и необходимы дополнительные исследования, чтобы проверить его долгосрочную жизнеспособность в качестве метода лечения. "Мы доказали, что при ультразвуковом возбуждении оболочка и шипы коронавируса будут вибрировать, и амплитуда этой вибрации будет очень большой, создавая деформации, которые могут сломать определенные части вируса, нанося видимые повреждения внешней оболочке и, возможно, невидимые повреждения РНК внутри", - подчеркивает профессор Вежбицкий.

"Полные результаты представлены в издании Journal of the Mechanics and Physics of Solids, - говорится в публикации.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика