Тяжелое течение Covid у молодежи, в основном, объясняется ожирением, утверждают ученые - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Тяжелое течение Covid у молодежи, в основном, объясняется ожирением, утверждают ученые - «Иностранная пресса»
Тяжелое течение Covid у молодежи, в основном, объясняется ожирением, утверждают ученые - «Иностранная пресса»
Нерис Эстбери, Кармн Пирнас, Мин Гао | The Conversation "С самого начала пандемии было ясно, что у некоторых людей, инфицированных коронавирусом, течение заболевания более тяжелое, что увеличивает их шансы на госпитализацию, поступление в отделение интенсивной терапии или смерть. На то, как наш

Нерис Эстбери, Кармн Пирнас, Мин Гао | The Conversation


"С самого начала пандемии было ясно, что у некоторых людей, инфицированных коронавирусом, течение заболевания более тяжелое, что увеличивает их шансы на госпитализацию, поступление в отделение интенсивной терапии или смерть. На то, как наш организм реагирует на вирус, могут влиять возрастное ослабление иммунной системы и хронические заболевания. Также факторами риска тяжелых исходов Covid оказались этническая принадлежность, пол и ожирение. С возрастом, полом или этнической принадлежностью мы, конечно, ничего поделать не можем. Однако в отношении избыточного веса мы можем что-то предпринять", - пишут в журнале The Conversation исследователи Оксфордского университета Нерис Эстбери, Кармн Пирнас и Мин Гао.

" В ранних исследованиях сообщалось, что гораздо больше людей с избыточным весом или ожирением поступали в отделения интенсивной терапии и нуждались в ИВЛ, чем людей без избыточного веса или ожирения / В исследовании, опубликованном в прошлом году в журнале Nature, сообщалось, что ожирение значительно увеличивает риск смерти, связанной с Covid. У людей с самым высоким индексом массы тела - ИМТ - (более 40) риск смерти от Covid был на 92% выше, чем у людей со здоровым ИМТ (18,5-25)", - говорится в статье.

"Используя анонимные медицинские данные о почти 7 млн человек в возрасте 20-99 лет в Англии, мы изучили риск тяжелой формы Covid во всем диапазоне ИМТ, - пишут ученые. - Из 6 910 695 человек, вес которых был зафиксирован, 13 503 были госпитализированы с Covid, 1 602 нуждались в лечении в отделении интенсивной терапии и 5479 умерли от Covid во время первой волны в Великобритании (январь-май 2020 года). Большинство этих людей были старше 60 лет (72% госпитализаций, 56% госпитализаций и 93% смертей)".

"Мы обнаружили, что самый низкий риск был у людей с ИМТ 23, а далее риск возрастал линейно - с каждым пунктом увеличения ИМТ риск госпитализации повышался на 5% выше риск госпитализации, риск попадания в отделение интенсивной терапии - на 10% и риск смерти на 4%", - сообщают авторы исследования.

"В нашем анализе учитывались несколько факторов, которые могут повлиять на риск, такие как возраст, пол, этническая принадлежность и имеющиеся заболевания, включая диабет 2 типа. Люди с ИМТ менее 23, включая людей с недостаточным весом (ИМТ ниже 18,5), также подвергались риску госпитализации и смерти в связи с Covid. Это может быть связано со слабостью, ассоциируемой с низкой массой тела", - сообщают они.

"Примечательно, что влияние лишнего веса на риск развития тяжелой формы Covid было наибольшим у молодых людей в возрасте от 20 до 39 лет и снижалось после 60 лет. Избыточный вес очень мало влиял на риск тяжелого течения Covid у людей в возрасте старше 80 лет", - констатируют исследователи.

"Повышение риска госпитализации на единицу ИМТ для лиц в возрасте 20-39 лет составляет 9%; для 40-59 лет - 8%; для 60-79 лет - 4%; и 1% для людей в возрасте 80-99 лет. Повышение риска смерти на единицу ИМТ для лиц в возрасте 20-39 лет составляет 17%; для 40-59 лет - 13%; для 60-79 лет - 3%; и 0% для людей в возрасте 80-99 лет".

"Люди более молодого возраста, как правило, переносили Covid в гораздо менее тяжелой форме и вероятность их смерти была ниже, чем у людей старшего возраста. Тем не менее, молодые люди с ИМТ 30 имели гораздо более высокий риск тяжелой формы Covid, чем их сверстники со здоровым весом", - говорится в публикации.

"Хотя в этом исследовании мы не отслеживали, может ли похудение снизить эти риски, вполне вероятно, что избавление от лишнего веса может внести вклад в уменьшение риска развития тяжелой формы Covid", - подчеркивают британские ученые.

Источник: © The Conversation

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика