Насколько безопасны автобусы и поезда? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Насколько безопасны автобусы и поезда? - «Иностранная пресса»
Насколько безопасны автобусы и поезда? - «Иностранная пресса»
Юлия Кеппе | Der Spiegel "Одни ездили на машине, другие на поезде: согласно новому исследованию, общественный транспорт не повышает риск заражения коронавирусом. Однако база данных исследования слишком мала", - сообщает немецкий журнал Der Spiegel. "Согласно новому исследованию, риск заражения

Юлия Кеппе | Der Spiegel


"Одни ездили на машине, другие на поезде: согласно новому исследованию, общественный транспорт не повышает риск заражения коронавирусом. Однако база данных исследования слишком мала", - сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

"Согласно новому исследованию, риск заражения коронавирусом для пассажиров автобусов и поездов не выше, чем в личном транспорте. Об этом сообщила Ассоциация транспортных компаний Германии (VDV), по заказу которой было проведено исследование. Впрочем, в исследовании есть некоторые недостатки".

"Для анализа исследовательская организация Charité Research Organisation отобрала 681 человека в возрасте от 16 до 65 лет. Перед началом исследования они сдали отрицательный тест на коронавирус и не имели в крови антител к возбудителю. Испытуемых случайным образом разделили на две примерно равные группы: одна группа в течение четырех недель ездила на работу или на учебу на автомобиле или велосипеде, другая - на общественном транспорте.
Люди, пользовавшиеся общественным транспортом, тратили на поездку в одну сторону на автобусе и поезде по 15-30 минут", - говорится в статье.

"В дневнике участники исследования отмечали, с кем они контактировали, появлялись ли у них симптомы и соблюдали ли они действующие правила. В частности, на момент проведения исследования обязательным было ношение маски FFP2 в общественном транспорте", - поясняет издание.

"Результат исследования: те, кто ездил на общественном транспорте, не заражались коронавирусом чаще других. Однако сравнение рисков основано на скудных данных. Так, в группе, участники которой ездили на личном транспорте, положительный тест на коронавирус за период исследования сдали 14 человек, среди пассажиров общественного транспорта таковых было двенадцать, сообщило VDV в ответ на запрос Der Spiegel".

"Разница в два случая с большой долей вероятности является при таком незначительном количестве заражений случайным результатом. Другими словами, на основании полученных данных нельзя достоверно судить о том, насколько высок риск заражения в общественном транспорте по сравнению с личным транспортом, тем более что транспорт - это не единственное место, где можно заразиться", - отмечает издание.

"Большинство вспышек заболевания было зарегистрировано в условиях домохозяйств . Их гораздо легче обнаружить, потому что при заражении одного человека часто проверяются и люди, с которым он контактировал. В общественном транспорте отследить контакты гораздо сложнее, поскольку неясно, кто с кем ехал и как долго".

"Уже осенью прошлого года железнодорожная компания Deutsche Bahn представила исследование, согласно которому проводники поездов дальнего следования заражались не чаще, чем коллеги, не имеющие непосредственного контакта с пассажирами. Можно ли перенести этот вывод на другие виды общественного транспорта, такие как поезда метро, пригородные поезда или автобусы, пока неясно. Возможно, все зависит от конкретных условий и технического оснащения, например, систем вентиляции", - пишет Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика