Вовсе не любовь: ученые выяснили, что на самом деле делает нас счастливыми в отношениях - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Вовсе не любовь: ученые выяснили, что на самом деле делает нас счастливыми в отношениях - «Иностранная пресса»
Вовсе не любовь: ученые выяснили, что на самом деле делает нас счастливыми в отношениях - «Иностранная пресса»
Корреспондент | Focus "Взаимное доверие, юмор, безусловная любовь или хороший секс: все это может сделать людей в отношениях счастливыми. Однако есть нечто, что отличает счастливые пары от других. Исследователи выявили решающий фактор", - сообщает немецкий журнал Focus. "Исследователи из

Корреспондент | Focus


"Взаимное доверие, юмор, безусловная любовь или хороший секс: все это может сделать людей в отношениях счастливыми. Однако есть нечто, что отличает счастливые пары от других. Исследователи выявили решающий фактор", - сообщает немецкий журнал Focus.

"Исследователи из Галле-Виттенбергского университета (MLU) и Бамбергского университета изучили весьма интересный вопрос, касающийся взаимоотношений. Команда под руководством двух исследователей, Роберта Кёрнера и Астрид Шютц, захотела выяснить, какую роль в отношениях играет власть или личное восприятие власти", - передает издание.

"Ученые опросили 181 гетеросексуальную пару. Возраст участников составлял от 18 до 71 года, и они состояли в отношениях в среднем восемь лет. Свои выводы исследователи опубликовали недавно в журнале Journal of Social and Personal Relationships. На первый взгляд, выводы ученых поражают: действительно, власть, а точнее субъективное ощущение власти, является важным фактором для счастливых отношений".

"Получается, ощущение власти на самом деле приносит больше удовлетворенности в отношениях? Власть - "это слово напоминает об обществе с жесткой конкуренцией или деловой жизни. Но власть играет роль и в романтических отношениях: например, ощущение того, что ты можешь принимать решения в браке, оказывает решающее влияние на качество отношений", - говорит Роберт Кёрнер из Института психологии MLU".

"Наиболее удовлетворенными были те пары, в которых оба партнера имели высокую степень субъективного ощущения власти. "По-видимому, прежде всего, субъективное ощущение власти и возможности действовать свободно имеют большое значение для качества отношений", - говорит Кёрнер. В большинстве счастливых отношений оба партнера сообщали, что могут добиваться своего при принятии важных решений с партнером".

"То, что на первый взгляд кажется противоречивым, можно интерпретировать и иначе: "Возможно, соответствующее влияние распространяется на разные аспекты отношений. Она, возможно, хочет решать, куда поехать в отпуск, в то время как он выбирает ресторан для ужина", - говорит Астрид Шютц. По ее словам, следует отметить, что в выборку исследования вошли относительно довольные отношениями пары, что благоприятствует эффективному ведению переговоров. "В других отношениях здесь определенно есть потенциал для конфликта", - добавляет психолог".

"Семейный терапевт и коуч по отношениям Матиас Фельхерт, отвечая на вопрос Focus, также не увидел противоречий в результатах исследования. Мужчины и женщины испытывают особое удовлетворение в отношениях, когда у обоих есть чувство, что они могут принимать важные для них решения. В этом случае оба чувствуют себя обладателями определенной власти, что создает здоровый баланс в отношениях", - говорится в статье.

"В любом случае, результаты исследования показывают, что всегда стоит отстаивать свои интересы и что партнерам также не стоит бояться, что такое поведение может навредить их отношениям. Наоборот, многое говорит о том, что отношения становятся более близкими, когда оба человека чувствуют себя свободными в своих действиях", - резюмирует Focus.

Источник: © Focus

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика