Польша выступает против "политического акта" Еврокомиссии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Польша выступает против "политического акта" Еврокомиссии - «Иностранная пресса»
Польша выступает против "политического акта" Еврокомиссии - «Иностранная пресса»
Якуб Иванюк | Le Monde Европейский исполнительный орган, пригрозивший в среду лишить Варшаву права голоса в ЕС (из-за проводимой судебной реформы. - Прим. ред.), был обвинен ультраконсервативным правительством Польши в том, что он находится на жалованье у оппозиции, пишет корреспондент Le Monde в

Якуб Иванюк | Le Monde


Европейский исполнительный орган, пригрозивший в среду лишить Варшаву права голоса в ЕС (из-за проводимой судебной реформы. - Прим. ред.), был обвинен ультраконсервативным правительством Польши в том, что он находится на жалованье у оппозиции, пишет корреспондент Le Monde в Варшаве Якуб Иванюк.

Ярослав Качиньский, председатель партии "Право и справедливость" (ПиС) и лидер страны, счел предупреждение Еврокомисии, готовой к запуску новой процедуры, которая может лишить Польшу права голоса в ЕС, "актом политического характера". "Вопросы, которые мы обсуждаем в данный момент, относятся исключительно к компетенции нашей страны. А здесь мы имеем дело со злоупотреблением" властью, заявил он в среду, 19 июля, по польскому телевидению.

С тех пор как Еврокомиссия запустила процедуру по "защите правового государства" против Польши в январе 2016 года, ультраконсервативное правительство неоднократно подчеркивало, что это представляет собой "политическое вмешательство" во внутренние дела страны, обвиняя европейский исполнительный орган в том, что он является наемником у оппозиции, передает автор.

Замглавы министерства иностранных дел Польши Конрад Шиманьский высказался более осторожно: "Министр юстиции и парламентское большинство не намерены пересматривать вопрос о независимости судов. Если Еврокомиссия представит свои рекомендации по поводу реформы судебной системы, правительство предметно их рассмотрит . Если произойдет запуск иных процедур, мы будем защищать свою правоту в Суде Европейского союза".

Глава делегации ПиС в Европарламенте Рышард Легутко был менее дипломатичным: "Комиссия становится предвзятой во внутреннем конфликте в Польше. Комиссары не могут находиться на службе у оппозиции".

Лидер главной оппозиционной правоцентристской партии "Гражданская платформа" Гжегож Схетына сделал предупреждение: "Если политика польского правительства не изменится, если не будет открытости, если не будет подтверждения того, что мы хотим остаться в ЕС, подобная политика в отношении независимости судебной системы в конце концов приведет к процессу выхода Польши из ЕС", - передает издание.

Консервативное большинство в польском парламенте считает совершенно необходимым принять спорный законопроект до летних каникул, в ходе последней парламентской сессии, которая должна завершиться в четверг, 20 июля.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика