Рабы Пхеньяна в Европе - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Рабы Пхеньяна в Европе - «Иностранная пресса»
Рабы Пхеньяна в Европе - «Иностранная пресса»
Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung По сообщениям правозащитников, северокорейские рабочие вынуждены "батрачить" в Польше и других странах, а ЕС активно не противится этому положению вещей, констатирует собственный корреспондент Sueddeutsche Zeitung в Брюсселе Даниэль Бресслер. "Они работают под

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung


По сообщениям правозащитников, северокорейские рабочие вынуждены "батрачить" в Польше и других странах, а ЕС активно не противится этому положению вещей, констатирует собственный корреспондент Sueddeutsche Zeitung в Брюсселе Даниэль Бресслер.

"Они работают под надзором охранников, практически не видят ни денег, ни выходных. Правозащитники называют их труд рабским", - пишет автор, добавляя, что "принудительный труд" осуждает и Совет ООН по правам человека. "Речь идет о жителях Северной Кореи, которые находятся не в изолированной стране с диктатором у руля, а за границей. Они обеспечивают режим в Пхеньяне необходимой тому валютой, которая идет на ракетную и ядерную программы, как констатировал на прошлой неделе Совбез ООН. Рабочие из Северной Кореи батрачат прежде всего в Китае и России, но используют их труд и в Европе", - говорится в статье.

Согласно европейской статистике, в прошлом году в ЕС работали 624 жителя Северной Кореи, имевшие временное разрешение на работу, 534 из них - на территории Польши. Заняты они были преимущественно на строительстве верфей. "Как писали СМИ, целый ряд польских компаний неплохо заработали на труде рабочих из Северной Кореи", - замечает журналист.

По данным Data Base Center for North Korean Human Rights, в среднем выходцы из Северной Кореи трудятся по 62 часа в неделю, получая в месяц не более 70 евро, передает издание.

"Эта тема становится щекотливой для главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини, которая в ходе встречи послов стран ЕС в начале недели заявила о "сплоченности международного сообщества" в отношении Северной Кореи", - пишет журналист. Как заявили между тем в Брюсселе, решение вопроса по северокорейским рабочим находится в ведении стран-членов Евросоюза. Реализация санкций - задача европейских столиц, Еврокомиссия лишь следит за их выполнением.

"Аргументация Польши, заключающаяся в том, что нельзя отозвать выданные разрешения на работу, выглядит сомнительной. Если есть подозрение, что доходы от труда наемных рабочих пойдут на запрещенные северокорейские ракетные и ядерные программы, разрешения могут быть отозваны на основании введенных ООН санкций", - поясняет автор статьи.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика