"Грязный предатель": рассекреченные документы по убийству Кеннеди рассказывают о трех годах допросов перебежчика из КГБ - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Грязный предатель": рассекреченные документы по убийству Кеннеди рассказывают о трех годах допросов перебежчика из КГБ - «Иностранная пресса»
"Грязный предатель": рассекреченные документы по убийству Кеннеди рассказывают о трех годах допросов перебежчика из КГБ - «Иностранная пресса»
Иэн Шепира | The Washington Post Бывший подполковник КГБ Юрий И.Носенко прибыл в США в январе 1964 года, через два месяца после убийства президента Кеннеди, напоминает обозреватель The Washington Post Иэн Шепира. Перебежчик сообщил американцам, что имел дело с досье КГБ на Ли Харви Освальда -

Иэн Шепира | The Washington Post


Бывший подполковник КГБ Юрий И.Носенко прибыл в США в январе 1964 года, через два месяца после убийства президента Кеннеди, напоминает обозреватель The Washington Post Иэн Шепира. Перебежчик сообщил американцам, что имел дело с досье КГБ на Ли Харви Освальда - материалами о слежке за Освальдом в период его жизни в СССР - и установил, что Освальд не имел никакого отношения к убийству Кеннеди.

"Но говорил ли Носенко правду? Кем он был - искренним перебежчиком или советским двойным агентом, пытавшимся внедриться в [штаб-квартиру ЦРУ в] Лэнгли? ЦРУ испытывало сомнения. Управление три года держало Носенко под стражей, подвергая его беспрестанным допросам, а затем все же выпустило на волю", - пишет автор.

В июле Национальное управление архивов и документации США опубликовало ранее засекреченные документы, касающиеся убийства Кеннеди. По словам автора, в этих бумагах не обнаружилось крупных сенсаций о выстрелах в Кеннеди, но есть стенограмма допроса Носенко в ЦРУ летом 1965 года.

Допросы вел другой советский перебежчик - Питер (так в оригинале. - Прим. ред.) Дерябин. "Он хотел проверить, готов ли Носенко выдать ключевые факты об операциях КГБ, но также должен был установить, действительно ли Носенко - бывший российский оперативный работник", - пишет автор. Шеф контрразведки ЦРУ Джон Энглтон подозревал, что Носенко - фальшивый перебежчик, обманщик, присланный, чтобы сбить с толку отдел управления, занимающийся СССР, и не верил его словам об Освальде.

В июле 1965 года Дерябин так начал допрос Носенко: "Как вам уже сказали во время дискуссий и расследования, значительную часть того, что вы сказали, нельзя признать правдивой". "Я здесь, чтобы прояснить все недоразумения, которые возникли и существуют", - добавил он.

Носенко ответил: "Я готов ответить на все вопросы. Уже долго: сегодня исполняется 479 дней. Тут все просто Есть сознательное желание людей доказать: "Вот перед нами сидит двойной агент".

Автор пишет: "Но в ходе допроса Носенко все время твердил, что не может припомнить определенные процедуры или ранг конкретных офицеров советской разведки и службы безопасности".

На другом допросе Носенко заявил, что просидел под стражей 481 день, и произнес монолог, полный отчаяния. Он противопоставил себя преступникам, которые знают, за что отбывают тюремное заключение: "А я не знаю, за что отбываю заключение, абсолютно не знаю; когда на основе одного лишь подозрения, когда именно в моем положении человека, который потерял абсолютно, абсолютно все; у меня абсолютно ничего нет и никого нет, ни друзей, ни... Что ж, я абсолютно один, совсем один. Вот я - конченый грязный предатель, самый грязный, который наверняка уже приговорен к смерти; вот я сижу".

Еще на одном допросе Дерябин сказал Носенко, что вначале тот говорил, что действовал против журналистов и военных атташе и завербовал десятки американцев.

"Вовсе нет, вовсе нет; вы не должны... вы не должны изображать ситуацию таким образом..." - ответил Носенко.

Дерябин, однако, предложил "подумать, где спрятаны кости".

Носенко ответил, что ничего не знает: "Я никогда не говорил, что был идеальным и выдающимся работником. Я работал как мог и как приходилось. Я никогда не говорил, что завербовал десятки человек".

В 1966 году оперативный директор ЦРУ Ричард Хелмс призвал управление решить, можно ли верить Носенко, говорится далее в статье. Тот прошел много проверок на полиграфе и в 1969 году был освобожден из-под стражи. "ЦРУ ему наконец-то поверило. Он даже стал консультантом управления, но ему дали новое имя и поселили его где-то на юге США", - пишет автор.

Правда, в 2007 году Теннент Х.Бэгли, который был в ЦРУ куратором Носенко, написал книгу "Шпионские войны: кроты, загадки и смертельные игры" (Spy Wars: Moles, Mysteries, and Deadly Games), где выразил серьезные сомнения в правдивости Носенко. В 2008 году в возрасте 81 года Носенко умер.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика