Вредит ли АдГ, когда ее называют нацистской партией? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Вредит ли АдГ, когда ее называют нацистской партией? - «Иностранная пресса»
Вредит ли АдГ, когда ее называют нацистской партией? - «Иностранная пресса»
Гереон Асмут, Йоханна Рот | Tageszeitung Вредит или даже идет на пользу "Альтернативе для Германии" (АдГ) то, что иногда ее называют нацистской? В статье на сайте Tageszeitung два постоянных автора издания - Гереон Асмут и Йоханна Рот - приводят свои доводы. "Следует ли называть нацистов нацистами?

Гереон Асмут, Йоханна Рот | Tageszeitung


Вредит или даже идет на пользу "Альтернативе для Германии" (АдГ) то, что иногда ее называют нацистской? В статье на сайте Tageszeitung два постоянных автора издания - Гереон Асмут и Йоханна Рот - приводят свои доводы.

"Следует ли называть нацистов нацистами? Естественно, в чем вопрос! Следует ли называть нацистов из АдГ нацистами? Несомненно! Но следует ли называть АдГ нацистской партией? И на этот вопрос ответ - да", - считает Гереон Асмут.

"Это вовсе не означает, что все члены АдГ - "наци". И уж точно это не относится ко всем избирателям, проголосовавшим за крайне правых популистов", - пишет автор, указывая на то, что никто не загонял "Альтернативу для Германии" в правый угол - она сама решительно обосновалась там, "со всеми своими невероятными претензиями на всевластие, будто она находится на пороге полного захвата власти".

"Все попытки изгнать из рядов партии таких фанатов национал-социализма, как Бернд Хёке, потерпели неудачу. Вместо этого один из лидеров партии, Александер Гауланд, рассуждает об успехах вермахта и хочет "утилизировать" немцев по причинам расистского характера", - тот, кто говорит и действует как нацист, им и является. "А партия, предлагающая нацистам площадку, более того, лидирующие позиции, является нацистской партией", - аргументирует свою позицию Асмут. "С нацистами нельзя иметь общих дел - демократические силы должны прийти к совместному осознанию этого - особенно сегодня, когда АдГ представлена во многих парламентах", - пишет он, имея в виду и ландтаги, и Бундестаг.

Йоханна Рот не согласна с коллегой.

"Впервые после 1945 года в Рейхстаге с трибуны будут выступать настоящие нацисты", - с сожалением констатировал глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль. "Эти слова, возможно, нашли отклик в душах многих в Германии. И тем не менее, они не соответствуют действительности, - пишет Рот. - Во-первых, в немецком парламенте уже заседали многие бывшие члены НСДАП. Во-вторых, подобные сравнения - возможно, уместные для ярых расистов в партийных и околопартийных кругах АдГ, - неверны по сути. Они размывают трагедию Холокоста и принижает жертв национал-социализма".

Кроме того, уверена журналистка, такие эпитеты, как "нацистские свиньи", не изгонят и не усмирят АдГ. Они идут им на пользу. "Кому как не Габриэлю этого не знать. Однажды он уже назвал праворадикальных молодчиков "шпаной". Буквально через несколько дней рассерженные граждане в Хайденау приветствовали канцлера Меркель, гордо выкрикивая: "Мы шпана!", - приводит свои доводы Рот.

"Для тех, кто симпатизирует АдГ, понятие "нацист" скоро может утратить весь свой ужасный подтекст, - особенно если будет повторяться все чаще. Ну да, мы нацисты, - заявят они однажды. И вот тогда пути назад не будет", - пишет журналистка.

Она советует максимально дистанцироваться от употребления этого слова. Никаких формулировок в духе "мы хорошие, а вы пошли вон!". "Так открытого общества не сохранишь, а только расколешь его еще больше. АдГ только этого и ждет", - говорится в статье.

"Мы живет не в Веймарской республике, а в стабильном демократическом государстве и в обществе, по большей части открытом миру - что находит свое отражение в новом Бундестаге. Тот, кто не хочет на следующих выборах узреть еще более окрепшую АдГ, должен относится к ней как политической силе, а не поддаваться ощущению беспомощности", - уверена Йоханна Рот.

Источник: © Tageszeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика