Google обнаруживает купленные Россией объявления на Youtube, Gmail и других платформах - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Google обнаруживает купленные Россией объявления на Youtube, Gmail и других платформах - «Иностранная пресса»
Google обнаруживает купленные Россией объявления на Youtube, Gmail и других платформах - «Иностранная пресса»
Элизабет Двоскин, Адам Энтус, Крег Тимберг | The Washington Post "Компания Google впервые обнаружила свидетельства того, что российские оперативники использовали ее платформы в попытке вмешаться в выборы 2016 года, говорят источники, знакомые с расследованием, которое ведет компания", - сообщают

Элизабет Двоскин, Адам Энтус, Крег Тимберг | The Washington Post


"Компания Google впервые обнаружила свидетельства того, что российские оперативники использовали ее платформы в попытке вмешаться в выборы 2016 года, говорят источники, знакомые с расследованием, которое ведет компания", - сообщают Элизабет Двоскин, Адам Энтус и Крег Тимберг в The Washington Post.

"Гигант из Силиконовой долины обнаружил, что российские агенты, стремясь распространить дезинформацию посредством многих продуктов Google, в числе которых Youtube, рекламная система, связанная с поиском Google, почта Gmail и принадлежащая компании рекламная сеть DoubleClick, тратили на объявления десятки тысяч долларов, по словам людей, на условиях анонимности согласившихся обсудить обстоятельства, не ставшие достоянием публики. Google управляет крупнейшим в мире рекламным бизнесом, и Youtube - крупнейший сайт для размещения видео онлайн", - говорится в статье.

"Открытие, сделанное Google, важно также потому, что объявления, о которых идет речь, по-видимому, куплены не той связанной с Кремлем "фермой троллей", купившей рекламу на Facebook. Это знак того, что российские усилия по распространению дезинформации в сети могут быть гораздо более широкой проблемой, чем пока считают компании Силиконовой долины", - указывают авторы.

"Google ранее преуменьшал проблему российского вмешательства на его платформах. В прошлом месяце пресс-секретарь Google Андрес Фейвилл сказала The Washington Post, что компания "всегда отслеживает нарушение [ее] политики, но не видела свидетельств того, что рекламная кампания такого типа была проведена на [ее] платформах", - говорится в статье.

"Тем не менее, Google запустила расследование по данному делу, когда Конгресс заставил технологические компании определить, как российские оперативники использовали соцсети, онлайн-рекламу и другие цифровые инструменты, чтобы оказать влияние на выборы 2016 года и посеять раскол в американском обществе", - сообщают авторы.

В понедельник компания выпустила заявление со словами: "У нас есть набор жестких рекламных установок, в том числе ограничения на таргетирование политических объявлений и запрет на таргетирование по признаку расы или религии. Мы внимательнее присматриваемся к уликам, чтобы расследовать попытки злоупотребить нашими системами, работаем с исследователями, с другими компаниями и окажем помощь текущим расследованиям".

"Люди, знакомые со следствием Google, сказали, что компания анализирует набор объявлений, стоящий менее 100 тыс. долларов, и все еще выясняет, все ли они исходили от троллей или часть из них куплена с легитимных российских аккаунтов", - говорится в статье.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика