Ричард Макларен: "Они отрицают, отрицают, отрицают" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Ричард Макларен: "Они отрицают, отрицают, отрицают" - «Иностранная пресса»
Ричард Макларен: "Они отрицают, отрицают, отрицают" - «Иностранная пресса»
Тило Нойманн | Der Spiegel "Во вторник МОК примет решение, будет ли отстранена Россия от зимних Олимпийских игр в Южной Корее. По мнению Ричарда Макларена, руководившего расследованием дела о государственном допинге в России, существует только одно решение", - передает немецкое издание Der Spiegel.

Тило Нойманн | Der Spiegel


"Во вторник МОК примет решение, будет ли отстранена Россия от зимних Олимпийских игр в Южной Корее. По мнению Ричарда Макларена, руководившего расследованием дела о государственном допинге в России, существует только одно решение", - передает немецкое издание Der Spiegel. Корреспондент Тило Нойманн побеседовал с экспертом.

"Что отличает "доклад Макларена" от других расследований?" - спросил корреспондент.

"Большое количество политических переплетений. И то, что работа имела другие цели, - ответил Макларен. - Ранее по окончании расследования моей командой формулировались рекомендации для заказчика. В случае с "докладом Макларена" нам категорически запретили давать какие-либо рекомендации. Это отчет, в котором собраны лишь факты. Каждый, кто ознакомится с этой работой, должен сам размышлять о ее содержании - и, вероятно, у него возникнут вопросы".

"Разрядится ли обстановка, после того как МОК во вторник примет решение по российскому делу?"

Макларен ответил: "Надеюсь. Все участники должны оставить этот инцидент в прошлом и смотреть в будущее, я это уже говорил год назад. Но я понимаю, что это может быть трудно. WADA настаивает, что русские должны признать то, что написано в моем отчете. Но Россия настаивает на своем: государственной допинг-системы не было".

"Однако вы это доказали", - заметил журналист.

"Безусловно. Многие люди, работающие с моим отчетом, придерживаются моих аргументов, а не российских. У русских, кажется, нет информации, опровергающей мой доклад. Они занимаются крохоборством, цепляются к мелочам, но доказательств, которые могли бы опровергнуть существенные результаты моей работы, у них нет. Это тупиковая ситуация, и, пока она не будет разрешена, проблемы будут существовать и дальше. Независимо от того, какое решение примет МОК", - считает Макларен.


"Что вы думаете о стратегии России?" - поинтересовался корреспондент.

"Я ее не понимаю. Владимир Путин заявил, что мой отчет вызывает озабоченность в преддверии президентских выборов в России в марте 2018 года. Подумайте, моя работа началась полтора года назад! Я считаю: чем чаще такие обвинения обнародуются, тем больше это вредит авторитету России. Такими действиями они (российские власти. - Прим. ред.) только создают основу для все более обширных, более жестких санкций - потому что они отрицают, отрицают, отрицают", - заявил эксперт.

"Они говорят: "Никто из тех людей, которые были упомянуты в "докладе Макларена", не работает в должности, на которой находился тогда". Я себя спрашиваю: почему тогда сменили этих людей, если якобы не было никаких проблем? Может быть, и я что-то не замечаю. Президент Путин - умный стратег", - сказал Макларен.

"Вот-вот должно быть принято решение. Есть ли у вас впечатление, что МОК хочет отстранить Россию?" - спросил журналист, имея в виду Олимпиаду.

"Я не знаю, что думает МОК. Но у меня есть собственные мысли на этот счет. Очень тяжело найти адекватное наказание. Можно, конечно, дисквалифицировать спортсменов, которые участвовали в этом допинг-заговоре. Но также нужно проверить степень участия людей, стоящих над спортсменами и замешанных в деле: тренеры, медики. Их нужно отстранить", - считает Макларен.

"Некоторые говорят: если России разрешат выступать в Пхенчхане, то ей нужно запретить участвовать в церемониях открытия и закрытия Игр".

"Для меня это не выглядит адекватным наказанием за содеянное, - выразил мнение Макларен. - Нужно найти ответственных и наложить на них санкции. Подобные дела нам известны из финансовой сферы, когда ответчики выступают перед судом по принципу nolo contendere - иными словами, соглашаясь понести наказание без признания своей вины, при этом не подтверждая и не опровергая обвинений, и в итоге платят миллионные штрафы. Россия была бы рада такому подходу. Но уместно ли это? Я не знаю. В финансовой сфере обвиняемые были бы отправлены в тюрьму".

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика