Одно обвинение, которое разоблачитель допинга Родченков отозвал - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Одно обвинение, которое разоблачитель допинга Родченков отозвал - «Иностранная пресса»
Одно обвинение, которое разоблачитель допинга Родченков отозвал - «Иностранная пресса»
Ребекка Р.Руиз | The New York Times "Различные спортивные чиновники и участники антидопингового расследования сделали далеко идущие выводы на основе утверждений Григория Родченкова, бывшего высокопоставленного российского спортивного химика", - пишет корреспондент The New York Times Ребекка Р.Руиз.

Ребекка Р.Руиз | The New York Times


"Различные спортивные чиновники и участники антидопингового расследования сделали далеко идущие выводы на основе утверждений Григория Родченкова, бывшего высокопоставленного российского спортивного химика", - пишет корреспондент The New York Times Ребекка Р.Руиз.

"Но одно из косвенных обвинений Родченкова - обнаруженное в меморандуме, представленном им российскому министру спорта в 2015 году, - бросило тень подозрений на его коллегу-химика из Швейцарии Марселя Сожи", - говорится в статье.

После первых разоблачений допинговой системы Родченков предположил во внутреннем докладе российскому министерству спорта, что Сожи может быть сочувствующим лицом, подходящим для того, чтобы помочь дискредитировавшей себя национальной лаборатории с ее проблемами.

Этот меморандум в 2015 году попал в руки участников расследования, которых вдобавок обеспокоило то, что Сожи, очевидно, уничтожил 67 анализов на допинг российских атлетов, хранившихся в его лаборатории. Сожи сказал, что это была рутинная практика избавления от допинг-проб, передает Руиз.

Сожи заявил, что он не покрывал российские допинговые нарушения ни на Олимпиаде в Сочи, где он работал оплачиваемым консультантом лаборатории, ни в предыдущие годы, когда он помогал в глобальной антидопинговой работе, сосредоточенной на российских атлетах, и проводил тестирование в московской лаборатории, возглавляемой Родченковым, в связи с крупными соревнованиями, такими как чемпионат мира по легкой атлетике 2013 года, передает автор статьи.

Участники расследования WADA не приняли его объяснения в своем отчете 2015 года. Ранее в этом году Сожи ушел с должности главы антидопинговой лаборатории в Лозанне, сообщает журналистка.

"Я приношу свои извинения профессору Сожи, - заявил Родченков. - Сообщается о многочисленных предположениях, что он каким-то образом помогал мне покрывать допинг в России. Я, безусловно, думал и надеялся, что он может быть полезными для нас, - потому что я солгал ему и убедил его, что мы чисты".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика