Человек, разоблачивший допинг, говорит, что нейтральный флаг - справедливый вариант для России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Человек, разоблачивший допинг, говорит, что нейтральный флаг - справедливый вариант для России - «Иностранная пресса»
Человек, разоблачивший допинг, говорит, что нейтральный флаг - справедливый вариант для России - «Иностранная пресса»
Ребекка Р. Руис | The New York Times Григорий Родченков, экс-руководитель российской антидопинговой лаборатории, высказался за то, чтобы российским спортсменам, способным доказать свою невиновность, разрешили соревноваться под нейтральным флагом на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, сообщает

Ребекка Р. Руис | The New York Times


Григорий Родченков, экс-руководитель российской антидопинговой лаборатории, высказался за то, чтобы российским спортсменам, способным доказать свою невиновность, разрешили соревноваться под нейтральным флагом на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, сообщает журналистка The New York Times Ребекка Р. Руис.

"Не следует препятствовать участию невиноватых спортсменов", - написал Родченков в электронной переписке, которую он в пятницу и субботу вел через своего адвоката с журналистами The New York Times. Он поддержал один из вариантов наказания России за программу допинга, которые рассматривает МОК: допустить так называемых "чистых" российских спортсменов к Олимпиаде, но не использовать на ней любые российские эмблемы.

Издание напоминает: российские официальные лица категорично оспаривают версию о вовлеченности российского государства в применение допинга российскими спортсменами. Они утверждают, что Родченков действовал в одиночку, в России ему предъявлены уголовные обвинения в служебных злоупотреблениях.

"Родченков связал с жульническими схемами экс-министра спорта России Виталия Мутко и Юрия Нагорных, который был при Мутко заместителем министра спорта, заявив, что они приказали ему и другим в Сочи манипулировать сотней с лишним проб мочи со следами стероидов, а также скрывать похожие жульничества в годы до Олимпиады 2014 года и после нее. В интервью нашей газете он назвал новую фигуру, которая, по его словам, активно участвовала в том, что он назвал "план Сочи", - это Александр Кравцов, нынешний президент Союза биатлонистов России. На Играх в Сочи Кравцов был дипломатическим руководителем российской сборной по поручению Олимпийского комитета России", - говорится в статье.

"Я несколько раз говорил с Александром Кравцовым об использовании химических препаратов, улучшающих спортивные результаты, в общем и о плане Сочи в частности", - сказал Родченков. "Он добавил, что накануне Игр личный водитель Кравцова иногда возил сотрудников ФСБ в российскую национальную антидопинговую лабораторию, чтобы помогать в изучении и незаметно вскрывать якобы защищенные от несанкционированного вскрытия стеклянные пузырьки, применяемые для сбора мочи на международных спортивных мероприятиях", - утверждает газета.

"Подчеркнув, какое центральное значение имел для жульничества страны биатлон, Родченков сказал, что во время состязаний в Москве накануне Олимпиады Нагорных попросил его обвинить в нарушении украинскую спортсменку Виту Семеренко", - утверждает издание.

"Он особенно беспокоился из-за украинских биатлонисток, которые во время Игр в Сочи несли самую серьезную угрозу для российской команды на эстафете", - сказал Родченков. "Затем он добавил, что замминистра попросил его "сделать пробу грязной", чтобы Семеренко дисквалифицировали. Родченков, по его собственным словам, не подчинился и убедил министра, что повторная проверка допинг-пробы покажет, что препарат был добавлен в пробу, а не прошел через человеческий организм", - пишет газета.

"Я не смог бы поступить так с невиновным спортсменом, - сказал он. - На протяжении своей карьеры я объявлял многие грязные пробы чистыми, но наоборот - никогда".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика