На черном рынке продавались такие же дроны, как использованные для атаки на российскую базу - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » На черном рынке продавались такие же дроны, как использованные для атаки на российскую базу - «Иностранная пресса»
На черном рынке продавались такие же дроны, как использованные для атаки на российскую базу - «Иностранная пресса»
Адам Ронсли, Кристиан Триберт | The Daily Beast "Россия почти обвинила американскую армию в организации нападения импровизированных беспилотников на российскую авиабазу в Сирии на прошлой неделе, а именно, заявила, что такие летательные аппараты могли поступить только из крупной военной державы,

Адам Ронсли, Кристиан Триберт | The Daily Beast


"Россия почти обвинила американскую армию в организации нападения импровизированных беспилотников на российскую авиабазу в Сирии на прошлой неделе, а именно, заявила, что такие летательные аппараты могли поступить только из крупной военной державы, вроде Соединенных Штатов, - сообщают Адам Ронсли и Кристиан Триберт в The Daily Beast. - Однако за несколько дней до того, как уникальные самопальные дроны обнаружились в ходе атаки, продавец на повстанческом рынке оружия в соцсетях, проживающий в сирийской провинции Идлиб, разместил объявление о продаже точно такой же на вид модели колченогих самодельных дронов с похожим снаряжением. Это вызывает серьезные сомнения в рассказах Москвы о передаче высокотехнологичного вооружения".

"По словам российского Министерства обороны, атака произошла ранним утром 6 января. Рой из 10 дронов, вооруженных небольшими бомбами, устроил налет на авиабазу Хмеймим в Латакии. Еще три дрона атаковали российскую военно-морскую базу в Тартусе. Все они управлялись с помощью GPS-навигации. В среду Минобороны РФ опубликовало заявление, в котором говорится, что бойцы "умеренной оппозиции" в Сирии запустили дроны из Идлиба, и призвало Турцию обеспечить более тщательную охрану безопасности в этой провинции в рамках ее участия в реализации проспонсированного плана мирного разрешения этого конфликта", - говорится в статье.

"Атака на самое сердце российских вооруженных формирований, присутствующих в Сирии, нанесла удар по триумфальным разговорам об окончательной победе над сирийскими повстанцами: инцидент произошел немногим более чем через месяц после того, как российский президент Владимир Путин посетил данную базу, чтобы сделать заявление в стиле Джорджа У.Буша о том, что "миссия выполнена", - передают журналисты.

"После этой атаки, ответственность за которую пока не взяла на себя ни одна повстанческая группа, Россия повела речь о заговоре. "Источник из российского Минобороны" мрачно намекнул государственному телеканалу ТАСС, что присутствие разведывательного самолета ВМФ США в Средиземном море могло иметь какое-то отношение к атаке, а также что использование беспилотниками системы наведения, основанной на технологии GPS, указывает на участие в атаке целого государства", - говорится в статье.

"Однако объявление, опубликованное 31 декабря на черном рынке дронов в Telegram-канале, где повстанцы торгуют всем, от мотоциклов до автоматов, показывает, что данное оружие могло быть доступно любым повстанцам, лишь бы были деньги. Продавец предлагал дрон вместе с двумя маленькими снарядами размером с гранату", - передают журналисты. "Братья, продаю разведывательный самолет, который сбрасывает снаряды", - говорилось в объявлении рядом с изображениями оружия.

"The Daily Beast задала продавцу вопросы о его летательном аппарате и использовании последнего, но не получила ответа", - добавляют журналисты.

Источник: © The Daily Beast

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика