Бывшие работники российской "фабрики троллей" уверены в правильности обвинений со стороны США - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Бывшие работники российской "фабрики троллей" уверены в правильности обвинений со стороны США - «Иностранная пресса»
Бывшие работники российской "фабрики троллей" уверены в правильности обвинений со стороны США - «Иностранная пресса»
Наира Давлашян и Ирина Титова | AP Агентство The Associated Press пообщалось с бывшими работниками петербургской "фабрики троллей". По их словам, обвинения во вмешательстве в выборы, выдвинутые в США против 13 россиян, обоснованны. Марат Миндияров, работавший комментатором в организации с невинным

Наира Давлашян и Ирина Титова | AP


Агентство The Associated Press пообщалось с бывшими работниками петербургской "фабрики троллей". По их словам, обвинения во вмешательстве в выборы, выдвинутые в США против 13 россиян, обоснованны.

Марат Миндияров, работавший комментатором в организации с невинным названием "Агентство интернет-исследований", рассказал AP: "Я верю, что это так и было и что это были они".

По словам Миндиярова, он провалил экзамен по языку, необходимый, чтобы попасть в отдел по работе в Facebook. Зарплата там была вдвое выше. "Это были люди с превосходными языковыми навыками, переводчики, выпускники университетов, - отметил он. - Очень сложно сказать, что это пишет иностранец, потому что они прекрасно владеют языком".

В тесте по английскому, вспоминает Миндияров, требовалось написать о шансах Хиллари Клинтон на победу на выборах. "Я написал, что ее шансы высоки и она может стать первой женщиной-президентом", - сказал он AP.

"Миндияров рассказал, что пошел на "фабрику троллей" в конце 2014 года, потому что у него не было работы и к тому же было любопытно. На тот момент, по его словам, около 400 человек занимали четыре этажа офисного здания. Смены били 12-часовыми", - говорится в статье. На "фабрике", сообщил собеседник AP, были видео- и фотоотделы, тролли получали зарплату наличными и работали в командах.

"Мы работали в группе по три человека. Один играл роль негодяя, другой был героем, а третий придерживался нейтральной позиции. Например, один мог написать, что Путин плохой, другой говорил, что это не так, а третий подтверждал позицию второго, прикрепляя какую-нибудь картинку", - сказал Миндияров.

Спустя пару месяцев он уволился. "Мир в этих комментариях делился на черное и белое: Америка плохая, Путин хороший. Восхвалялось все, что связано с Путиным, и критиковалось все, что имеет отношение к Америке, "Гейропе" и так далее. Таков был принцип работы", - пояснил он.

Людмила Савчук, которая, как и Миндияров, была сотрудницей российского отдела "фабрики троллей", рассказала агентству: "Посты и комментарии должны формировать мнение российских граждан по определенным вопросам. Как мы видим, для других стран это тоже работает".

"Самый важный принцип - вести аккаунт как реальный человек, - добавила она. - Они создают реальных персонажей, выбирают пол, имя, место жительства и работу. Поэтому трудно сказать, что аккаунт был создан для пропаганды".

По словам Миндиярова, все "тролли" знали, что за этим стоит Евгений Пригожин, но доказательств ни у кого нет. Он рассказал, что сотрудники не любили Пригожина - отчасти потому, что он, будучи владельцем кейтерингового бизнеса, не открыл в здании кафетерий или столовую. "Людям приходилось приносить из дома еду в ланчбоксах. Пригожин не очень-то жаловал "троллей". Мог бы их хотя бы кормить", - сказал Миндияров.

По словам Савчук, она осознала эффективность "фабрики троллей", увидев, что люди делятся мнениями и информацией, которые, как она знала, внедрили "тролли". "Они верили, что это их собственные мысли. Но я видела, как эти мысли формировались пропагандистами", - сказала она.

Журналист РБК Андрей Захаров, участвовавший в расследовании работы "фабрики троллей", прокомментировал AP список обвиненных в США россиян. "Они просто включили в него все имена, какие смогли найти. По нашей информации, некоторые из этих людей сейчас не работают на "фабрике" и даже не работали там во время выборов в США. Это не похоже на результат серьезного расследования", - сказал он агентству.

"Хотя в американском обвинительном заключении содержится множество подробностей, утверждения в нем не подкреплены прямыми доказательствами, - отмечается в статье. - Российские официальные лица ухватились за это, в частности министр иностранных дел Сергей Лавров назвал обвинения "трепотней".

Источник: © AP

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика