Хакерская атака на сети федерального правительства ФРГ остановлена - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Хакерская атака на сети федерального правительства ФРГ остановлена - «Иностранная пресса»
Хакерская атака на сети федерального правительства ФРГ остановлена - «Иностранная пресса»
Франк Янсен | Tagesspiegel Спецслужбы на протяжении нескольких месяцев наблюдали за хакерской активностью - и теперь ее пресекли, сообщает Tagesspiegel. Как стало известно в пятницу из кругов, близких к спецслужбам, разведке и Федеральному управлению информационной безопасности (BSI), после того

Франк Янсен | Tagesspiegel


Спецслужбы на протяжении нескольких месяцев наблюдали за хакерской активностью - и теперь ее пресекли, сообщает Tagesspiegel.

Как стало известно в пятницу из кругов, близких к спецслужбам, разведке и Федеральному управлению информационной безопасности (BSI), после того как в СМИ просочилась информация о хакерской атаке на сети правительства Германии, удалось остановить ее, запустив заранее подготовленные программы. Как сообщается, за атаками стоит хакерская группа Uroburos, она же Snake, - по мнению спецслужб, связанная с российской ФСБ. "Хакерам удалось добраться до документов внешнеполитического ведомства ФРГ", - пишет корреспондент Франк Янсен.

По мнению экспертов в области безопасности, просочившаяся в СМИ информация привела к "преждевременной" остановке хакерской атаки. Предполагалось, что за ней будут наблюдать еще какое-то время. Теперь, как сообщает Tagesspiegel, анализировать "атаку на правительственные сети будет Генеральная прокуратура". Как заявил в пятницу представитель ведомства, уже начато "предварительное следствие по подозрению в связи со шпионской деятельностью иностранных спецслужб".

Представитель ассоциации хакеров Chaos Computer Club Франк Ригер указал в интервью DPA: нынешняя ситуация демонстрирует, что системы информационной безопасности в буквальном смысле должны быть созданы заново. "Возможно, это займет лет 10 . Но мы уже сегодня должны начать развивать компоненты программного обеспечения до тех пор, пока они не будут устойчивы к атакам".

При этом Ригер предостерег от поспешных выводов - до тех пор, пока не будут проанализированы все детали атаки. "Это касается и вопроса о том, кто стоит за атаками. Пока все остается на уровне предположений".

Автор статьи продолжает: "Спецслужбы Германии, по данным DPA, примерно шесть недель назад получили "надежные указания на то, что сети подвергаются хакерской атаке". Лишь к середине января атаку удалось верифицировать. Предполагается, что она была начата в конце 2016 года".

"По имеющимся данным, Минобороны ФРГ было затронуто атаками лишь опосредованно", - передает автор.

Источник: © Tagesspiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика