В России спустя год после запрета "Свидетелей Иеговы" их последователей допрашивают полицейские в балаклавах и с автоматами - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В России спустя год после запрета "Свидетелей Иеговы" их последователей допрашивают полицейские в балаклавах и с автоматами - «Иностранная пресса»
В России спустя год после запрета "Свидетелей Иеговы" их последователей допрашивают полицейские в балаклавах и с автоматами - «Иностранная пресса»
Кристина Маза | Newsweek За последние две недели в четырех российских городах полицейские в балаклавах и с автоматами провели облавы в домах "Свидетелей Иеговы", сообщает Newsweek. "С января, по словам членов группы, в их домах, по меньшей мере, семь раз проводились обыски, в том числе четыре раза

Кристина Маза | Newsweek


За последние две недели в четырех российских городах полицейские в балаклавах и с автоматами провели облавы в домах "Свидетелей Иеговы", сообщает Newsweek.

"С января, по словам членов группы, в их домах, по меньшей мере, семь раз проводились обыски, в том числе четыре раза в апреле", - передает журналистка Кристина Маза.

"Это новая волна преследований. Мы не знаем, что происходит, - сказал Newsweek Ярослав Сивульский, последователь "Свидетелей Иеговы" из России, который сейчас живет в Латвии. - Если они захотят, они могут бросить в тюрьму любое число "свидетелей Иеговы", потому что знают: "свидетели Иеговы" молятся дома и их легко найти".

"Правоохранители 20 апреля обыскали дома нескольких "свидетелей Иеговы", в том числе трех бывших членов местной религиозной организации в Иваново. Игоря Морозова забрали в полицейский участок. Впоследствии Морозова отпустили, но ему запрещено уезжать из Иваново", - сообщил изданию представитель международной штаб-квартиры "Свидетелей Иеговы" Джаррод Лопес.

"19 апреля во Владивостоке, в России, полиция провела рейд во время богослужения, на котором присутствовали Валентин Осадчук и три пожилые женщины. Всех четверых забрали в полицейский участок и допросили. Валентин остается под стражей, ему предъявили обвинения по статье 282.1 Уголовного кодекса об "организации деятельности экстремистской организации" (вероятно, имеется в виду статья 282.2. - Прим. ред.). Осадчук содержится в следственном изоляторе до 20 июня 2018 года", - добавил Лопес.

Он отметил, что эти события последовали за подобными происшествиями в Полярном, Уфе, Орле, Белгороде и Кемерово. Россия предъявила обвинения в экстремизме также 46-летнему датчанину Деннису Кристенсену. Его могут посадить на 10 лет, пишет Newsweek.

"Безжалостное преследование российскими властями последователей "Свидетелей Иеговы" набирает обороты, - заявила заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер. - Отказ от дела против Кристенсена стал бы хорошим первым шагом к прекращению облав и других уголовных дел в отношении людей, которые просто практикуют свою веру".

Источник: © Newsweek

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика