"Переборщил с джеймсбондовщиной": бельгийский дипломат попал под суд за шпионаж на Россию - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Переборщил с джеймсбондовщиной": бельгийский дипломат попал под суд за шпионаж на Россию - «Иностранная пресса»
"Переборщил с джеймсбондовщиной": бельгийский дипломат попал под суд за шпионаж на Россию - «Иностранная пресса»
Дэниэл Боффи | The Guardian "Высокопоставленного бельгийского дипломата, который в прослушиваемом следователями телефонном разговоре сказал, что переборщил с джеймсбондовщиной, отправили под суд по обвинению в шпионаже на русских в течение 25 лет", - сообщает Дэниэл Боффи в The Guardian. 63-летнего

Дэниэл Боффи | The Guardian


"Высокопоставленного бельгийского дипломата, который в прослушиваемом следователями телефонном разговоре сказал, что переборщил с джеймсбондовщиной, отправили под суд по обвинению в шпионаже на русских в течение 25 лет", - сообщает Дэниэл Боффи в The Guardian.

63-летнего Освальда Гантуа обвиняют в сливе КГБ и СВР информации, позволяющей им создавать фальшивые документы для своих агентов. По словам федерального прокурора Анн Франсен, Гантуа завербовали в 1985 году оперативники "Линии Н" КГБ, специализировавшейся на создании поддельных документов и легенд для агентов.

"Для этого нужны самые разные поддельные документы. Знания обвиняемого о процессе натурализации в Бельгии, очевидно, очень пригодились", - сказала Франсен.

На слушании было сказано, что российские спецслужбы угощали Гантуа, давали ему деньги и дорогую водку. Гантуа заявил перед судом, что водку принимал, но, хотя некоторые задаваемые его российским контактным лицом вопросы вызывали у него сомнения, на всем протяжении своей карьеры он руководствовался только стремлением послужить Бельгии.

"Я никогда не брал денег... Я никогда не раскрывал государственных тайн, - сказал Гантуа. - Я прав перед самим собой, и этого достаточно. Это дело разрушило мою жизнь. С точки зрения следователей я был виноват изначально. Они сказали мне: "Вы перешли на их сторону, и они вас предали". Теперь я хочу, чтобы это кончилось. Я хочу, чтобы в моих силах было это прекратить".

"Вердикт будет вынесен 13 июня", - говорится в статье.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика