Российские власти не дают выступать тинейджерским коллективам и рэперам - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российские власти не дают выступать тинейджерским коллективам и рэперам - «Иностранная пресса»
Российские власти не дают выступать тинейджерским коллективам и рэперам - «Иностранная пресса»
Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau В России то и дело препятствуют проведению концертов молодых музыкальных групп и рэперов. Корреспондент Frankfurter Rundschau видит причину, в том числе, в том, что взрослые не понимают языка, на котором общаются их дети. "На девушках белое, светло-голубое и

Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau


В России то и дело препятствуют проведению концертов молодых музыкальных групп и рэперов. Корреспондент Frankfurter Rundschau видит причину, в том числе, в том, что взрослые не понимают языка, на котором общаются их дети.

"На девушках белое, светло-голубое и розовое белье, их длинные волосы окрашены в соответствующие тона. На пижамной вечеринке на песню "Бутылочка" девушка целует девушку, и у нее тут же начинает что-то колотить "под маечкой". Видео группы "Френдзона" такое же по-детски ироничное, как и текст песни: "Любовь от пола не зависит! Судьба кричит тебе: "Малышка, экспериментируй!"

Сайт группы "ВКонтакте" набрал уже 300 тыс. фолловеров. Сами подростки называют себя "школьным поп-панк-коллективом".

"Однако, - замечает Шолль, - несмотря на всю иронию в тексте, группа тинейджеров из Санкт-Петербурга, существующая с мая этого года, явно с экспериментами переборщила. После девяти выступлений, прошедших без каких-либо проблем, их тур по России, похоже, не состоится. Сначала власти запретили гастроли в Красноярске, затем и в Кемерово.

По информации из прокуратуры Красноярска, "большинство музыкальных композиций группы содержат нецензурную брань, пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения, суицид, употребление алкоголя и других запрещенных веществ".

В марте этого года, сообщается далее, были отменены концерты группы "Пошлая Молли" в Белгороде - якобы по "этическим и идеологическим причинам". Осенью прокуратура Нижнего Новгорода из-за текстов отказала в проведении концертов певице Монеточке и рэперам Элджею, Ганвеста, Jah Khalib и Matrang.

"Россия, по всей видимости, не верит в то, что дети способны шутить. Кроме того, у старшего поколения наблюдаются огромные проблемы с молодежным сленгом - английскими словами, переделанными на русский лад. Так, сильное отвращение у многих сибиряков вызвало слово "вписка" в концертной программе "Френдзоны". Может, - предполагает журналист, - они приняли "вписку" за половой орган транссексуала. На самом деле это слово на подростковом сленге означает тусовку".

"Френдзона" и другие тинейджерские коллективы - это не панк-группа Pussy Riot. "Они поют не о политике, а о проблемах, актуальных для них и их сверстников: любви, которая разбивается о собственные комплексы, конкуренции между одноклассницами, влюбленными в одного и того же "бойчика", конфликтах с родителями. И бьют при этом по табу, установленным старшим поколением: сексу, водке и смерти".

Как отметил в беседе с FR оппозиционный политик Сергей Давидис, региональные чиновники слышат в их песнях "слова, которые могут быть направлены против пропагандируемых Кремлем "истинных ценностей". И запрещают выступления групп". Это бессмысленно, констатирует Шолль: молодежь сегодня слушает в интернете все что хочет.

Мы просто дети, которые пишут песни - в этом проявление нашей креативности, а не призыв к каким-то акциям, говорит в своем видеообращении "Френдзона". "Неужели вы реально думаете, что у России нет более серьезных проблем, чем тинейджерская группа?" - задается риторическим вопросом коллектив.

Источник: © Frankfurter Rundschau

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика