"То, что об отравлении можно говорить с уверенностью, шокирует и демонстрирует отвратительную политику российского руководства" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "То, что об отравлении можно говорить с уверенностью, шокирует и демонстрирует отвратительную политику российского руководства" - «Иностранная пресса»
"То, что об отравлении можно говорить с уверенностью, шокирует и демонстрирует отвратительную политику российского руководства" - «Иностранная пресса»
Корреспондент | Der Spiegel "С субботы известный критик Кремля Алексей Навальный проходит лечение в берлинской клинике Charité. Врачи уже выявили признаки отравления. Канцлер Ангела Меркель и министр иностранных дел Хайко Маас требуют убедительного расследования дела", - сообщает немецкий журнал

Корреспондент | Der Spiegel


"С субботы известный критик Кремля Алексей Навальный проходит лечение в берлинской клинике Charité. Врачи уже выявили признаки отравления. Канцлер Ангела Меркель и министр иностранных дел Хайко Маас требуют убедительного расследования дела", - сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

"Они "настоятельно призывают" российские ведомства "расследовать это дело до последней детали - и на основе полной прозрачности", заявили Меркель и Маас. По их словам, "необходимо установить и привлечь к ответу ответственных лиц", - передает издание.

"Мы надеемся, что господин Навальный сможет полностью выздороветь. Мы также направляем добрые пожелания его семье, которая проходит через тяжелое испытание", - написали Меркель и Маас. Имя президента России Владимира Путина в заявлении не упоминается", - отмечает Der Spiegel.

"Также и Евросоюз требует исчерпывающего расследования предполагаемого отравления критика Кремля Алексея Навального. "Российские власти должны незамедлительно инициировать независимое и прозрачное расследование", - говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля, опубликованном вечером в понедельник".

"Хотя сильное подозрение уже имелось, то, что об отравлении можно говорить с уверенностью, шокирует и демонстрирует отвратительную политику российского руководства, - заявил в разговоре с Der Spiegel Норберт Реттген, председатель комитета бундестага по внешней политике и кандидат на должность председателя партии ХДС. - За несколько дней до покушения на убийство Навальный находился под тщательным наблюдением со стороны российской спецслужбы. Политика отравления состоит в том, чтобы коварным образом устранять оппозиционеров и направлять явный сигнал всем российским гражданам: тот, кто придерживается оппозиционных взглядов в духе демократии, рискует своей жизнью. Любая наивность и преуменьшение значимости происходящего, что постоянно рекомендуется в том числе и в Германии в отношениях с Россией, неуместны".

"Теперь для каждого очевидно, что в подобного рода покушениях на убийство и убийствах есть система", - заявил в интервью Der Spiegel Омид Нурипур, эксперт партии "зеленых" по внешнеполитическим вопросам. По его словам, это новый инцидент в ряду случаев, при которых ответственные лица, по-видимому, не останавливались ни перед чем. Этому, по словам политика, нужно положить конец. При этом неоднократно нарушался и территориальный суверенитет других государств, отметил Нурипур. "После покушения в Солсбери британцы обратились в Совет ЕС, после убийства в Тиргартене правительство ФРГ этого не сделало. Настало время сделать это, тем более что у Германии, председательствующей в Совете, есть для этого хорошая возможность", - указал политик".

"Команда Навального обвинила российских врачей в том, что они действовали под давлением властей. "Они тянули до последнего, до того момента, когда в организме Навального, вероятно, уже было бы невозможно определить яд", - сказала в интервью Der Spiegel соратница Навального Любовь Соболь".

"Политик из партии "зеленых" Нурипур призывает Европу "при всей необходимости диалога с Россией найти общий сильный ответ на этот бесчеловечный поступок". К тому же, по его мнению, правительству ФРГ нужно пересмотреть свое отношение к газопроводу "Северный поток-2". "Я считаю, федеральное правительство должно наконец изменить свои взгляды в этом вопросе и изучить, может ли такое углубленное экономическое сотрудничество, осуществляемое также в ущерб другим партнерам по ЕС, иметь смысл на фоне этих событий", - передает издание слова политика.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика