Инцидент с арестом предполагаемого шпиона, вероятно, еще больше усложнит германо-российские отношения - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Инцидент с арестом предполагаемого шпиона, вероятно, еще больше усложнит германо-российские отношения - «Иностранная пресса»
Инцидент с арестом предполагаемого шпиона, вероятно, еще больше усложнит германо-российские отношения - «Иностранная пресса»
Мануэль Бевардер и Александр Дингер | Die Welt "Сотрудник британского посольства в Берлине предположительно шпионил в пользу России. Как говорят, ему удалось по крайней мере один раз передать документы - но они, вероятно, не были связаны с Германией", - сообщает немецкое издание Die Welt. "В

Мануэль Бевардер и Александр Дингер | Die Welt


"Сотрудник британского посольства в Берлине предположительно шпионил в пользу России. Как говорят, ему удалось по крайней мере один раз передать документы - но они, вероятно, не были связаны с Германией", - сообщает немецкое издание Die Welt.

"В Потсдаме, недалеко от знаменитого дворца Сан-Суси, на широкой, усаженной деревьями территории, стоят несколько деревянных домов, которые архитекторы называли "типично русскими". В XIX веке прусский король создал здесь русскую колонию "Александровка". Русские солдаты, некогда взятые в плен, должны были впоследствии чувствовать себя там как дома", - пишет издание.

"Всего в нескольких минутах ходьбы от нее выросли ничем не отличающиеся друг от друга многоквартирные дома. По информации Die Welt, вчера сотрудники полиции провели обыск в одной из квартир. В связи с делом, которое, вероятно, усложнит сегодняшние германо-российские отношения", - говорится в статье.

"Во вторник британец был арестован сотрудниками Федерального управления уголовной полиции (BKA). Помимо квартиры Дэвида С., они также провели обыск на его рабочем месте. И именно здесь кроется потенциальный скандал. Официально британец работает в посольстве Великобритании, которое расположено в центре Берлина в одном комплексе зданий с отелем Adlon. Однако Федеральная прокуратура подозревает его в том, что не позднее, чем с ноября прошлого года, он работал шпионом на Россию - посольство которой, в свою очередь, находится менее чем в 500 метрах от британского".

"По крайней мере в одном случае британцу, как говорят, удалось передать документы, полученные им по работе, представителю российской разведслужбы. По информации Die Welt, информация не имела отношения к Германии", - отмечает издание.

"В среду мужчина, которому, по данным британской полиции, 57 лет, предстал в Федеральном верховном суде перед следственным судьей. Он привел в исполнение ордер на арест по "подозрению в деятельности в качестве агента спецслужбы".

"Расположенное в Карлсруэ ведомство говорит о результате совместного расследования немецких и британских властей. Но другая сторона ведет себя сдержанно: в ответ на запрос Die Welt пресс-секретарь британского правительства лишь заявила, что немецкими властями был арестован некий человек, работающий на британское правительство. Поскольку в настоящий момент ведется расследование, дальнейшие комментарии, по ее словам, неуместны".

"Здесь в кругах службы безопасности говорят о чрезвычайно хорошем сотрудничестве Германии и Великобритании по данному делу. Теперь предстоит оценить результаты обысков и выяснить, не является ли данное дело еще более масштабным".

"Ясно одно: этот инцидент еще больше усложнит германо-российские отношения. Это не первый случай разоблачения деятельности Москвы в Германии в недавнем прошлом", - указывает издание.

"Так, Федеральная прокуратура предполагает, что по заказу государственных органов России было осуществлено убийство гражданина Грузии в парке Малый Тиргартен в 2019 году. Также всего несколько недель назад по распоряжению генерального прокурора был арестован гражданин России, подозреваемый в шпионаже в пользу Москвы в университете Аугсбурга", - пишет Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика