"Это уже не имеет никакого отношения к свободе": в Европе бушует пандемия гнева - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Это уже не имеет никакого отношения к свободе": в Европе бушует пандемия гнева - «Иностранная пресса»
"Это уже не имеет никакого отношения к свободе": в Европе бушует пандемия гнева - «Иностранная пресса»
Коллектив авторов | Handelsblatt "Во многих европейских странах тысячи людей яростно протестуют против новых коронавирусных ограничений. Это взрывоопасная в политическом плане смесь из чувства безысходности и теорий заговора", - пишет немецкое издание Handelsblatt. "В Берлине до сих пор помнят

Коллектив авторов | Handelsblatt


"Во многих европейских странах тысячи людей яростно протестуют против новых коронавирусных ограничений. Это взрывоопасная в политическом плане смесь из чувства безысходности и теорий заговора", - пишет немецкое издание Handelsblatt.

"В Берлине до сих пор помнят "штурм рейхстага", когда в конце августа прошлого года около 400 демонстрантов движения Querdenker, не согласных с мерами правительства, заняли лестницу перед рейхстагом и размахивали флагами рейха. Это стало постыдной кульминацией протестов против коронавирусной политики государства. Теперь грозит худшее", - отмечает издание.

"Не только вирус снова распространяется в Европе с молниеносной скоростью. В тени четвертой волны коронавируса нарастает и общеевропейская волна протеста, которую подгоняет расплывчатая, но все же взрывоопасная смесь из чувства безысходности, гнева и насилия. От Роттердама до Брюсселя, от Женевы и Вены до Загреба десятки тысяч людей дают волю своему недовольству бесконечной чередой локдаунов и ослабления мер".

"Германия от этого тоже не застрахована: согласно опросу, проведенному Covid-19 Snapshop Monitoring, проектом Эрфуртского университета, в начале ноября около 13% респондентов были готовы принять участие в демонстрации против ограничительных коронавирусных мер".

"В начале ноября около 1 тыс. человек вышли в Лейпциге на демонстрацию против новых ограничений. В случае обострения пандемии увеличивается опасность роста толпы недовольных людей, которые считают, что "найдут решение своих проблем в теориях заговора и фантазиях о перевороте", предупредило саксонское Управление по защите конституции в интервью Mitteldeutscher Rundfunk".

"Во многих странах в водовороте бунта смешиваются религиозный фундаментализм, либертарианская критика государства, правые теории заговора, а также презрение к медикам и ученым. "Агрессивная ультраправая сцена использует коронавирусные протесты для своих теорий заговора против мировых элит, опираясь на уже существующие организационные структуры", - объясняет Роланд Имхофф, профессор социальной и юридической психологии в Университете Иоганна Гутенберга в Майнце".

"Главной ареной протестов до сих пор были Нидерланды, - пишет Handelsblatt. - Там беспорядки в разных городах и сельских районах продолжались несколько ночей. В основном с большой агрессией на улицы выходили молодые люди, разбивая витрины магазинов, ломая велосипеды, устраивая поджоги и нападая на полицейских с камнями и петардами".

"В Роттердаме и вовсе дошло до уличных боев и поджогов автомобилей. Полиции пришлось сделать предупредительные выстрелы и применить водометы. "Я никогда не допущу, чтобы идиоты применяли явное насилие против полиции и медиков под предлогом недовольства", - заявил глава правительства Марк Рютте".

"В Брюсселе 35 тыс. человек собрались в минувшие выходные на демонстрацию против новых ограничений под лозунгом "Вместе за свободу". Изначально мирные протесты переросли в ожесточенные. Демонстранты ввергли в хаос центральные районы Брюсселя и квартал ЕС. Они разбивали витрины магазинов, повреждали автомобили, поджигали заграждения, нападали на полицейских".

"Критику в отношении коронавирусных мер правительства особенно разжигают правые партии, провоцирующие протесты. "Это преступное поведение, и оно абсолютно отвратительно, - заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кро, комментируя инциденты в Брюсселе. - Это уже не имеет никакого отношения к свободе".

"В Бельгии вновь расширили правила об обязательном ношении масок, а также предписали четыре дня в неделю работать из дома", - поясняет издание.

"Во Франции недовольство коронавирусной политикой правительства перерастает в насилие на французских заморских территориях. Особенно напряженная ситуация сложилась на карибском острове Гваделупа, где проживает около 400 тыс. человек. Протестующие сооружали заграждения на улицах и грабили магазины, школы пришлось оставить закрытыми. Власти ввели комендантский час на ночь. После нескольких дней беспорядков Париж перебросил на Гваделупу элитные полицейские и антитеррористические подразделения", - говорится в статье.

"Президент Эммануэль Макрон заявил об "очень взрывоопасной" ситуации. В то же время он дал понять: "Мы не поддадимся лжи, искажению информации и манипулированию ситуацией со стороны некоторых людей". Во вторник протесты, происходящие на Гваделупе, перекинулись и на соседний остров Мартиника".

"За демонстрациями стоят не только такие вопросы, как обязательная вакцинация медицинских работников или обязательное подтверждение вакцинации для посещения ресторанов. Речь также идет о социальных и экономических вопросах, сказал Оливье Серва, депутат от Гваделупы и соратник Макрона по партии, в интервью новостному каналу France Info. "Молодежь в Гваделупе страдает. Безработица среди нее составляет более 50%".

"Ни одна страна Европы в последнее время не принимала таких жестких мер против пандемии, как Австрия: совсем недавно правительство объявило о жестком локдауне и всеобщей вакцинации, - продолжает издание. - Для скептиков это стало провокацией. В Вене в прошлую субботу около 40 тыс. человек вышли на демонстрацию против обязательной вакцинации и локдауна, который, как ожидается, продлится до 13 декабря. Это была одна из крупнейших демонстраций за последнее время".

"С призывом к демонстрации выступила коалиция правых и крайне правых групп. На ней присутствовали также известные неонацисты, футбольные хулиганы и идентитаристы. Однако на марш вышли и многие "обычные граждане", которые считают обязательную вакцинацию несоразмерным посягательством на свои основные права или настаивают на зачастую несколько размытом понятии свободы".

"Итальянцы уже несколько недель собираются в общественных местах по всей стране, чтобы выразить протест против введенного правительством "зеленого паспорта". Самыми сильными протесты с самого начала были в Триесте. Вначале протестовали только работники порта, многие из которых не хотели проходить вакцинацию и требовали бесплатных тестов. Однако сейчас город на границе с Хорватией стал эпицентром противников вакцинации и "зеленого паспорта", и на демонстрации туда приезжают итальянцы из других регионов".

"В Швейцарии спор о коронавирусных мерах будет решаться у избирательной урны. В следующее воскресенье граждане будут голосовать по поправке к закону о борьбе с коронавирусом. С помощью референдума лагерь несогласных хочет отменить обязательство доказывать факт вакцинации, перенесенной болезни или тестирования", - передает Handelsblatt.

Источник: © Handelsblatt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика