Права человека в России: НПО "Мемориал"* как никогда подвергается опасности - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Права человека в России: НПО "Мемориал"* как никогда подвергается опасности - «Иностранная пресса»
Права человека в России: НПО "Мемориал"* как никогда подвергается опасности - «Иностранная пресса»
Вероника Дорман | Libération "В этот четверг утром десятки людей стояли на холодном и сыром тротуаре перед зданием Верховного суда Москвы, где проходило слушание, на котором должна была решаться судьба "Международного Мемориала"*, основной структуры общественной организации, созданной более 30

Вероника Дорман | Libération


"В этот четверг утром десятки людей стояли на холодном и сыром тротуаре перед зданием Верховного суда Москвы, где проходило слушание, на котором должна была решаться судьба "Международного Мемориала"*, основной структуры общественной организации, созданной более 30 назад в вихре перестройки. В зале суда среди российских и зарубежных журналистов присутствовали исторические сторонники неправительственной организации, такие как правозащитник Лев Пономарев**, который, будучи молодым депутатом, сидел в президиуме на учредительной конференции "Мемориала"* январе 1989 года", - пишет журналистка Liberation Вероника Дорман.

"После нескольких лет давления, которое с конца 2020 года стало особенно интенсивным, прокуратура 12 ноября потребовала ликвидации НПО из-за "систематических нарушений" закона об "иностранных агентах". "Мемориал"*, внесенный в список "иностранных агентов" с 2016 года, несколько раз не указывал соответствующую маркировку на некоторых своих публикациях, что, по мнению обвинения, могло бы оправдать его роспуск", - передает журналистка.

"Защита ссылалась на то, что после оповещения все недочеты были устранены, и там, где это было применимо, были выплачены штрафы, - пишет Libération. "Нельзя быть наказанным дважды за одно и то же нарушение", - сказал один из адвокатов. Истец требует нашей ликвидации по десяти случаям, по которым мы уже выплатили крупный штраф в размере 4,5 млн рублей. Ничего нового нам не предъявляют. Иными словами, нашей ликвидации требуют за факты, по которым мы уже выполнили свои обязательства".

"Слушание напоминало диалог глухих и неравную борьбу между прокурором, которая не без помощи судьи с трудом завершала свои фразы или выходила из смущенного молчания, и сильной защитой, хорошо подготовленной и уверенной в своей правоте. Юрист "Мемориала"* заявила, что считает меру о ликвидации совершенно несоразмерной, но представитель прокуратуры настаивал на том, что НПО систематически скрывает факт признания себя "иностранным агентом" и тем самым нарушает права и свободы других людей на доступ к достоверной информации, подвергая опасности детей", - передает Вероника Дорман.

"Два официальных руководителя организации, Ян Рачинский и Елена Жемкова, выступили с требованием отклонить иск, подчеркнув важность работы, которую проделал "Мемориал"* за последние 30 лет. Помимо сохранения памяти и реабилитации жертв советского террора, НПО в течение многих лет проводит образовательные программы, защищает политических заключенных в сегодняшней России и документирует нарушения прав человека, в частности, на Кавказе", - говорится далее.

"Следующее слушание состоится 14 декабря. На выходе из здания суда главный адвокат защиты, знаменитый Генри Резник, воздержался от комментариев по делу, за исключением того, что сказал журналистам: "Закон (об НКО-иноагентах) - дерьмо. Его применение отвратительное, но в романо-германской правовой системе мы вынуждены применять закон вне зависимости от его совершенства. Я надеюсь, что в этом процессе мы победим".

* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** - физическое лицо, включенное Минюстом РФ в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Источник: © LibГ©ration

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика