Россия натерпелась, Путин снимает карантин - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Россия натерпелась, Путин снимает карантин - «Иностранная пресса»
Россия натерпелась, Путин снимает карантин - «Иностранная пресса»
Вероника Дорман | Libération " В понедельник за несколько часов Россия обогнала Великобританию и вышла на третье место по числу зараженных Covid-19 с показателями 221 344 заражения, включая 11 656 новых случаев за последние сутки. Владимир Путин выбрал этот же день для заявления о том, что с 12 мая

Вероника Дорман | Libération


" В понедельник за несколько часов Россия обогнала Великобританию и вышла на третье место по числу зараженных Covid-19 с показателями 221 344 заражения, включая 11 656 новых случаев за последние сутки. Владимир Путин выбрал этот же день для заявления о том, что с 12 мая установленный 30 марта "единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается", и о "постепенном" и "осторожном" выходе из режима ограничений. Кремль поздно отреагировал на распространение пандемии и отдал распоряжение региональным властям самим устанавливать карантинные меры в зависимости от местных условий, не издав указ об установлении общенационального режима чрезвычайной ситуации в области здравоохранения", - пишет журналистка Liberation Вероника Дорман.

" Несмотря на безудержный рост заражений, Россия по-прежнему официально выставляет напоказ очень низкую смертность - чуть более 2 тыс. человек. По мнению наблюдателей, эта цифра в значительной степени занижена, что совпадает со свидетельствами врачей: пациенты с Covid, имеющие другие патологии, систематически исключаются из подсчетов смертей от коронавируса", - говорится в статье.

"Так создается показная картинка - "ситуация под контролем, цифры хорошие" - главные врачи больниц даже без всякого письменного указания решают свести к минимуму количество смертей от Covid", - поясняет медсестра из одного большого московского больничного центра.

" В своем часовом обращении к правительству в прямом эфире Владимир Путин щедро отсчитывал цифры и раздавал обещания: помощь семьям с детьми, премии медперсоналу, кредитные линии, налоговые вычеты для индивидуальных предпринимателей, поддержка малого и среднего бизнеса...", - описывает журналистка.

"Путин - освободитель", - тотчас язвительно заметил политолог Глеб Павловский на независимом телеканале "Дождь". "Путин взял себе роль доброго следователя. Он будет разрешать, остальные запрещают. Путин делает подарки и несет свободу".

"Действительно, мэр Москвы Сергей Собянин слушал своего президента с сокрушенным видом, поскольку несколько дней назад он продлил до 31 мая строгий режим в столице, являющейся основным очагом эпидемии (115 900 случаев заражения, в том числе более 6000 за сутки): спецпропуска для выхода из дома, обязательное ношение маски и перчаток в транспорте и магазинах...", - пишет Libération.

"Чего-то я не понял?! Режим нерабочих дней закончен, а на улицу выходить нельзя. И как тогда работать?" - прокомментировал экономист Сергей Алексашенко в Twitter, представив в сжатом виде недоумение москвичей.

"Сегодня на уровне президента и правительства было принято решение вывести Россию на первое место в мире по заражению коронавирусной инфекцией, - иронизировал занимающийся политической сатирой аккаунт @KermlinRussia. - Третье место - слишком унизительное для такой великой державы".

Источник: © LibГ©ration

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика