Брюссель хочет ускорить введение бустерных доз вакцины от Covid-19 в Евросоюзе - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Брюссель хочет ускорить введение бустерных доз вакцины от Covid-19 в Евросоюзе - «Иностранная пресса»
Брюссель хочет ускорить введение бустерных доз вакцины от Covid-19 в Евросоюзе - «Иностранная пресса»
Анна Рован | Le Figaro "Пандемия на континенте разгорается с новой силой. Государства-члены ЕС беспорядочно принимают меры, в частности, по введению бустерных доз. И возрастает риск того, что люди, путешествующие по Европе, окажутся заблокированными на границе, несмотря на наличие у них санитарного

Анна Рован | Le Figaro


"Пандемия на континенте разгорается с новой силой. Государства-члены ЕС беспорядочно принимают меры, в частности, по введению бустерных доз. И возрастает риск того, что люди, путешествующие по Европе, окажутся заблокированными на границе, несмотря на наличие у них санитарного пропуска, действующего в их стране", - пишет корреспондент Le Figaro в Брюсселе Анна Рован.

"Во избежание такого катастрофического сценария Еврокомиссия в четверг представила рекомендации государствам-членам относительно срока действия санитарных пропусков для европейских путешественников", - говорится в статье.

"Конкретно, санитарные пропуска будут иметь силу в течение девяти месяцев после введения второй дозы. И только для путешествий. Оказавшись в стране, путешественник должен будет подчиняться действующим правилам доступа в рестораны, бары и т. д. Если в конце этого девятимесячного периода он не получит бустерную дозу вакцины, то его санитарный пропуск больше не будет действовать", - указывает автор статьи.

"Еврокомиссия хотела бы, чтобы такая рекомендация применялась с 10 января 2022 года. "Очень важно в ближайшие месяцы прийти к соглашению по этому предложению ради защиты свободного и безопасного передвижения граждан", - подчеркнул еврокомиссар по юридическим вопросам Дидье Рейндерс. С помощью этой рекомендации Брюссель добивается цели побудить страны ЕС ускорить кампании по ревакцинации. "Этот дополнительный период в 3 месяца (который добавляется к периоду в шесть месяцев, рекомендованному между первыми двумя дозами) должен позволить им организовать свои дела", - пояснил Дидье Рейндерс.

"Мы сталкиваемся с новой волной заражений, и нам необходимо активизировать усилия по вакцинации. Хорошая новость состоит в том, что у нас для этого достаточно доз вакцин. К концу недели Европа доставит странам-членам один миллиард доз", - сказала в четверг председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, напомнив, что "четверть взрослых в Евросоюзе все еще не полностью вакцинированы".

"Другая рекомендация, представленная Еврокомиссией, касается поездок из третьих стран в ЕС. Брюссель намерен принять во внимание прогресс в деле вакцинации в мире, и чтобы дать согласие на несущественные поездки или отказать в них он теперь будет полагаться не на эпидемиологическую ситуацию третьих стран, а на статус путешественников. С марта 2022 года "все вакцинированные люди смогут выехать в ЕС", - заявила комиссар Евросоюза по внутренним делам Илва Йоханссон. Это будет касаться людей, вакцинированных препаратами, одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам, а также Всемирной организацией здравоохранения, в частности, это относится к китайским вакцинам Sinopharm и Sinovac. Однако в последнем случае путешественники в дополнение к свидетельству о вакцинации должны предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста", - резюмирует Анна Рован.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика