Глава польской газовой компании призывает ЕС усвоить уроки Молдавии о зависимости от России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Глава польской газовой компании призывает ЕС усвоить уроки Молдавии о зависимости от России - «Иностранная пресса»
Глава польской газовой компании призывает ЕС усвоить уроки Молдавии о зависимости от России - «Иностранная пресса»
Джеймс Шоттер | Financial Times "Газовый кризис в Молдавии является предупреждением для Европы об опасности чрезмерной зависимости от российского "Газпрома", заявил глава государственной газовой компании Польши PGNiG", - сообщает Financial Times. "Молдавия объявила чрезвычайное положение в прошлом

Джеймс Шоттер | Financial Times


"Газовый кризис в Молдавии является предупреждением для Европы об опасности чрезмерной зависимости от российского "Газпрома", заявил глава государственной газовой компании Польши PGNiG", - сообщает Financial Times.

"Молдавия объявила чрезвычайное положение в прошлом месяце после того, как "Газпром" на треть сократил поставки в эту восточноевропейскую страну после истечения срока действия долгосрочного контракта и потребовал от Молдавии платить более чем в два раза больше предыдущей цены за поддержание поставок газа. Люди, проинформированные о переговорах, сообщили Financial Times, что "Газпром" добивался политических уступок от нового проевропейского правительства Молдавии в обмен на более дешевый газ. "Газпром" это отрицает и заявил, что переговоры велись "исключительно о коммерческих условиях". Две стороны подписали в пятницу новый долгосрочный контракт на поставки, но копия соглашения, с которой ознакомилась FT, заставляет предположить, что Молдавия пошла на геополитические уступки", - говорится в статье.

"Павел Маевский, исполнительный директор PGNiG, сказал, что этот эпизод должен послужить тревожным сигналом для Европы, которая получает 35% своего газа от "Газпрома", и предупредил, что недавно построенный газопровод "Северный поток-2", по которому газ будет поступать из России в Германию и который ожидает одобрения Берлина на запуск, сделает Европу более уязвимой", - отмечается в публикации.

"Эта ситуация [в Молдавии] символична, потому что она ясно показывает, с чем может столкнуться Европа, которая в значительной степени передает свою газовую инфраструктуру в руки России, - сказал он FT. - Это доказательство того, о чем мы говорили на протяжении многих месяцев: к сожалению, интересы главного поставщика газа с востока реализуются жестко. "Газпром" не друг ЕС".

"Страны Центральной Европы по-прежнему испытывают глубокое недоверие, и Польша вела долгую борьбу против нового газопровода "Северный поток - 2", утверждая, что он усилит зависимость ЕС от Москвы. Маевский сообщил, что Польша представила министерству экономики Германии 600 страниц информации, в которой выражается обеспокоенность по поводу "Северного потока-2", и была "крайне удивлена", что министерство экономики рассмотрело этот материал менее чем за четыре рабочих дня и все же дало свое одобрение трубопроводу", - говорится в публикации.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика