Берлускони не хочет к психиатру - новые маневры в процессе по делу "Руби" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Берлускони не хочет к психиатру - новые маневры в процессе по делу "Руби" - «Иностранная пресса»
Берлускони не хочет к психиатру - новые маневры в процессе по делу "Руби" - «Иностранная пресса»
Андрес Вислинг | Neue Zürcher Zeitung "Сильвио Берлускони снова активно участвует в итальянской политике. Параллельно он не дает покоя юристам и врачам своими злоключениями и болезнями", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung. "Сильвио Берлускони не хочет проходить психиатрическую

Андрес Вислинг | Neue Zürcher Zeitung


"Сильвио Берлускони снова активно участвует в итальянской политике. Параллельно он не дает покоя юристам и врачам своими злоключениями и болезнями", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"Сильвио Берлускони не хочет проходить психиатрическую экспертизу, чтобы определить, способен ли он принимать участие в судебном процессе. "Судите меня заочно, но я не буду проходить психиатрическую экспертизу", - написал бывший глава правительства Италии в письме, адресованном уголовному суду Милана. Там ему предстоит вновь отвечать за интимную связь с несовершеннолетней по скандальному делу проститутки "Руби Рубакуори", которая присутствовала на вечеринке на вилле Берлускони в 2010 году", - поясняет издание.

"Назначение судом психиатрической экспертизы направлено на то, чтобы нанести ущерб его репутации как бизнесмена и политика, а также его чести, говорится в письме, опубликованном в четверг. Это показывает предвзятое отношение к нему и ясно указывает на то, чем закончится этот "несправедливый суд", пишет Берлускони. Письмо обвиняемого в суд представляет собой смесь самовлюбленного высокомерия и хитрой тактики", - комментирует NZZ.

"С одной стороны, Берлускони напоминает о своих достижениях. По его мнению, человек с таким именем, миллиардер и высокопоставленный политик, стоит выше закона; его вообще нельзя судить. Однако свои деньги он приобрел отчасти преступным путем. Причастность Берлускони к мафиозным кругам доказана и не вызывает сомнений, несмотря на то, что сам он неоднократно прибегал к различным уловкам, чтобы избежать обвинительного приговора".

"С другой стороны, как это всегда бывает в случае с Берлускони, речь идет о введении в заблуждение и затягивании судебного процесса в причудливых декорациях итальянского правосудия. Обвиняемый пытается вести юридический спор всевозможными окольными путями: может ли находящийся под следствием человек отказаться от экспертизы? Законно ли заочное рассмотрение дела в случае отсутствия экспертизы? Когда можно назначить следующую дату судебного заседания? Если в ходе заочного судебного разбирательства будет вынесен обвинительный приговор, защита, вероятно, потребует повторного судебного разбирательства в присутствии обвиняемого. Получается замкнутый круг", - говорится в статье.

"Берлускони - это, с одной стороны, пациент, с другой - обвиняемый, им занимаются и медики, и юристы. При этом в последнее время наметилась определенная закономерность. Всякий раз, когда приближалась дата суда, Берлускони попадал в больницу. Дату судебного заседания откладывали, а редакторы СМИ готовили некрологи. Как только судебное заседание переносили на другую дату, Берлускони сразу чувствовал себя лучше. Одно время поговаривали, что Берлускони хотел организовать в своем особняке собственное отделение интенсивной терапии. Только в начале сентября у Берлускони снова в течение нескольких часов была мерцательная аритмия, о чем рассказал его адвокат. Берлускони, по его словам, давно страдает от Covid-19 и нуждается в абсолютном покое".

"При этом не остается незамеченным, что Берлускони, у которого, как говорят, шаткое здоровье, в свои 85 лет все еще является лидером своей партии Forza Italia, а в последние месяцы принимал у себя целую вереницу посетителей и, видимо, с больничной койки, раздавал им советы по экономике и политике".

"Не осталось незамеченным и то, что Берлускони баловал себя отдыхом в своих резиденциях на Лазурном берегу и на Сардинии, в том числе и во времена, когда всем остальным итальянцам, находящимся на локдауне, было запрещено путешествовать. Берлускони просто страдает обычными старческими недугами, считает прокурор в Милане. Имя обвиняемого не должно сбивать с толку, необходимо выяснить, в состоянии ли он отвечать перед судом, сказала прокурор. "Берлускони был бы в суде, - заявила она, - если бы его не поддерживало бесконечное количество уважаемых врачей и адвокатов".

"Берлускони уже 30 лет постоянно становится жертвой юстиции, считают сторонники политика. Прокуратура заинтересована лишь в том, чтобы поймать его, неважно каким образом".

"Берлускони обвиняют в том, что он пытался заставить замолчать пианиста, который мог быть свидетелем развратной вечеринки Берлускони, предложив ему взятку в 170 тыс. евро. Если его признают виновным, бывшему главе правительства грозит тюремное заключение. Учитывая преклонный возраст подсудимого, приговор не был бы приведен в исполнение. Однако для Берлускони речь идет о его чести", - пишет Neue Zürcher Zeitung.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика