В Армении Никол Пашинян сталкивается с фрондой военных - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В Армении Никол Пашинян сталкивается с фрондой военных - «Иностранная пресса»
В Армении Никол Пашинян сталкивается с фрондой военных - «Иностранная пресса»
Луи Лема | Le Temps " Война закончилась три месяца назад, но раны остаются открытыми. В четверг в Ереване, столице Армении, произошло опасное противостояние массовых акций сторонников и противников премьер-министра Никола Пашиняна. Он заявил о "попытке государственного переворота" после того, как

Луи Лема | Le Temps


" Война закончилась три месяца назад, но раны остаются открытыми. В четверг в Ереване, столице Армении, произошло опасное противостояние массовых акций сторонников и противников премьер-министра Никола Пашиняна. Он заявил о "попытке государственного переворота" после того, как Генштаб ВС Армении потребовал его отставки. Глава исполнительной власти вышел на площадь с мегафоном в руках, стремясь мобилизовать своих сторонников, несмотря на то, что он, казалось, в высшей степени ослаблен военным разгромом своей страны в войне с Азербайджаном", - пишет журналист швейцарской газеты Le Temps Луи Лема.

" До сих пор критика в адрес премьер-министра ограничивалась политической сферой. И Пашиняну легко было перекладывать вину на "старую власть", коррупцию, неэффективность и автократический характер которой он неоднократно осуждал. Но на этой неделе ситуация приобрела новое измерение: в своем заявлении генералы армии открыто потребовали его отставки. Никол Пашинян сразу же назвал вмешательство военных "попыткой военного переворота", а затем принял решение об увольнении начальника Генштаба вооруженных сил Оника Гаспаряна", - говорится в статье.

"На самом деле, в течение трех месяцев у Никола Пашиняна было достаточно времени, чтобы справиться с постконфликтным кризисом. Но он сделал все, чтобы избежать таких вопросов. Он не применил никаких способов для того, чтобы ослабить напряженность и придать стране уверенности", - утверждает Викен Четерян, преподаватель истории и международных отношений в Женевском университете. По мнению специалиста по Кавказу, все происходит так, будто премьер-министру не удалось "избавиться от своей навязчивой идеи о борьбе со своими предшественниками" и утвердиться в качестве настоящего лидера всей страны", - передает Le Temps.

"В последние недели верный своему избитому лозунгу премьер-министр продолжал обвинять в военном провале своих предшественников, которые вместо того, чтобы модернизировать армию и инвестировать в военную технику "смогли купить острова, особняки, дома за границей, накопить деньги в швейцарских банках ". Центральное место в упреках Никола Пашиняна занимает российский ракетный комплекс "Искандер", купленный Арменией за 42 миллиона долларов и который, по его словам, "не сработал", - отмечает автор статьи.

"Именно в результате критики российского вооружения обострилась полемика между премьер-министром и генералами, что привело к увольнению заместителя начальника Генштаба ВС несколько дней назад. Система "Искандер" действительно была буквально разорвана на части азербайджанской армией, а точнее турецкими и израильскими беспилотниками, которые она использовала. Вызвали ли замечания Никола Пашиняна недовольство в армянских вооруженных силах, а также среди российских поставщиков? - задумывается журналист. "Судя по всему, сегодня очень выросла напряженность между политической властью и военными. Но мы имеем представление только о верхушке айсберга", - поясняет Викен Четерян.

"Как Россия (официально поддерживающая Армению), так и Турция (союзница Азербайджана) представляются истинными победителями войны в Нагорном Карабахе, унесшей жизни более 2300 армянских бойцов. Каждая из этих двух стран осудила возможную "попытку государственного переворота" в Ереване. Но такие заявления мало кого убедили", - указывает журналист.

"Армения, переживающая серьезный экономический кризис, вынужденная справляться с наплывом десятков тысяч беженцев, а также с бременем восстановления части Нагорного Карабаха, теперь погрузилась в опасный политический тупик", - резюмирует Луи Лема.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика