Магнаты и члены королевских семей летают на вакцинацию в Дубай и Абу-Даби - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Магнаты и члены королевских семей летают на вакцинацию в Дубай и Абу-Даби - «Иностранная пресса»
Магнаты и члены королевских семей летают на вакцинацию в Дубай и Абу-Даби - «Иностранная пресса»
Андреа Шпалингер | Neue Zürcher Zeitung "В последние месяцы бизнесмены, политики и члены королевских семей со всего мира летают в ОАЭ, чтобы там привиться от Covid-19. Официально в стране вакцинируют только проживающих там граждан, но тот, кто заплатит достаточно денег или имеет хорошие связи с

Андреа Шпалингер | Neue Zürcher Zeitung


"В последние месяцы бизнесмены, политики и члены королевских семей со всего мира летают в ОАЭ, чтобы там привиться от Covid-19. Официально в стране вакцинируют только проживающих там граждан, но тот, кто заплатит достаточно денег или имеет хорошие связи с королевским домом, может и будучи иностранцем сделать в Дубае или Абу-Даби две прививки от коронавируса", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"В то время как большинство стран все еще закрыты для туристов, Дубай открыл свои границы уже в июле прошлого года, - отмечает журналистка Андреа Шпалингер. - Пандемия нанесла тяжелый удар по экономике эмирата, зарабатывающего треть своего ВВП на туристах из других стран".

"Кажется, благодаря богатым "вакцинным туристам" страна у Персидского залива может компенсировать как минимум часть убытков. Эти туристы прилетают сюда на частных самолетах и живут в роскошных отелях у моря, ночь в которых стоит несколько тысяч долларов", - говорится в статье.

"Есть даже новаторы, которые уже предлагают специальные туры для сверхбогатых людей. Так, члены лондонского клуба Knightsbridge Circle могут забронировать для себя 3-недельню поездку в Эмираты. За 50 тыс. франков в пересчете на швейцарскую валюту они могут полететь первым классом, поселиться в роскошном отеле и между делом быстро получить две прививки".

"Как пишет издание Financial Times, за последние месяцы в Дубай ради вакцинации приезжали и многие богатые ливанцы, индийцы и пакистанцы. Некоторые якобы даже учредили офшорные компании, чтобы облегчить себе доступ к вакцине. В крупных центрах вакцинации Дубая также уже привились высокопоставленные политики из Ливана, Грузии и других стран".

"Также и соседний эмират Абу-Даби заманивает вакциной от Covid-19 богачей со всего мира, - пишет издание. - Изначально использовалась в основном вакцина китайского производителя Sinopharm. С февраля здесь также доступны вакцины от AstraZeneca и Pfizer/Biontech. Скоро Эмираты намерены и вовсе начать самостоятельное производство вакцины Sinopharm. Тогда вакцинация богатых иностранцев будет проходить уже не за кулисами, а в рамках официальной программы вакцинного туризма".

"В западных странах многие раздосадованы тем, что привилегированные люди покупают для себя возможность вакцинации за границей, в то время как их согражданам придется ждать ее месяцами. Это аморально, когда здоровые богачи протискиваются вперед, пока в большинстве стран нуждающимся в прививке пожилым людям и представителям групп риска приходится все еще ждать прививку. Особенно велико возмущение, когда вакцинными туристам оказываются представители государства или сотрудники государственных компаний".

"Марку Мачину, директору крупнейшего пенсионного фонда Канады, и вовсе пришлось в феврале уйти в отставку, после того как стало известно, что он вакцинировался в Дубае. 55-летнего мужчину обвинили в том, что он проигнорировал рекомендации правительства об ограничении поездок и использовал свое положение для того, чтобы получить личную выгоду".

"Также и в Испании люди обеспокоены тем, что в феврале сестры короля Филиппа, инфанты Кристина и Елена, сделали себе прививки в Абу-Даби. Им 55 и 57 лет, и они не входят в группу риска. Сейчас в Испании вакцинируют людей старше 80 лет, поэтому местные СМИ обвинили Кристину и Елену в отсутствии уважения к согражданам. Король Филипп и его супруга сообщили, что они, как и все другие испанцы, будут ждать своей официальной даты вакцинации", - передает Neue Zürcher Zeitung.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика