В НАТО говорят, что Covid усилил чувство неуверенности в безопасности - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В НАТО говорят, что Covid усилил чувство неуверенности в безопасности - «Иностранная пресса»
В НАТО говорят, что Covid усилил чувство неуверенности в безопасности - «Иностранная пресса»
Жан-Пьер Стробанц | Le Monde "По мнению генсека НАТО, главными угрозами альянса являются Россия, Китай и терроризм", - пишет корреспондент Le Monde в Брюсселе Жан-Пьер Стробанц. "Ситуация в области безопасности "никогда не была такой сложной после окончания холодной войны": на презентации своего

Жан-Пьер Стробанц | Le Monde


"По мнению генсека НАТО, главными угрозами альянса являются Россия, Китай и терроризм", - пишет корреспондент Le Monde в Брюсселе Жан-Пьер Стробанц.

"Ситуация в области безопасности "никогда не была такой сложной после окончания холодной войны": на презентации своего ежегодного доклада о работе организации и чернового проекта стратегии "НАТО - 2030", над которым он работает, генеральный секретарь НАТО, норвежец Йенс Столтенберг, во вторник, 16 марта, рассказал о многих угрозах, которые, по его словам, "не исчезли", а, наоборот, усилились", - говорится в статье.

"А конкретнее? Россия и ее "всегда напористое, дестабилизирующее" поведение. Китай, "который меняет баланс сил в глобальном масштабе, что не остается без последствий для безопасности, соблюдения ценностей и образа жизни стран Североатлантического альянса". Терроризм, "который остается вызовом для всего мира и подрывает стабильность", - передает автор публикации.

"Отныне мы имеем дело с миром, "характеризующимся растущей неопределенностью во всех областях. Киберугрозы и гибридные угрозы становятся все более сложными и разрушительными, технологии развиваются с головокружительной скоростью, а вместе с ними и методы ведения войны". Не говоря уже о "климатических изменениях, [которые] будут продолжать усугублять существующие проблемы безопасности и создавать новые", - говорится далее.

" Столтенберг долгое время отрицал любые трудности, постоянно изображая НАТО как "самый успешный альянс в истории". Сегодня он радуется, что перед лицом пандемии, которая обостряет напряженность, альянс гарантирует, что евроатлантический регион останется "нетронутым", - комментирует Стробанц.

"Нетронутым, но обеспокоенным. Обширный опрос общественного мнения, проведенный в 29 из 30 стран-членов (за исключением Северной Македонии, присоединившейся в 2020 году), который сопровождает публикацию годового доклада Североатлантического альянса, показывает, что 50% граждан считают, что кризис, связанный с Covid-19, усилил угрозу их безопасности, и эта доля достигает 56% среди 18-24-летних. Такое чувство довольно расплывчато в южной Европе, но довольно сильно в Германии, Дании, Нидерландах и очень сильно в Хорватии, Албании и на севере Соединенного Королевства", - пишет Le Monde.

"За год чувство безопасности в своей стране у европейцев в целом упало с 65% до 57%. Больше всего их беспокоит распространение заразных болезней, опережая риск экономического кризиса, климатических изменений и терроризма. Боязнь войны разделяют 17% населения (14% в 2019 году)", - указывает журналист.

" Во Франции 47% опрошенных считают, что членство в НАТО защищает их страну от нападений. Это касается 51% американцев, 60% немцев и 76% поляков", - говорится далее.

" В качестве заключительного пункта того, что представляется как "новая эра" НАТО, а именно, эпоха после Трампа, генсек впервые высказался о "серьезной озабоченности" по поводу Турции. До сих пор он представлял страну как главного союзника, важное звено в борьбе с организацией "Исламское государство"* и убежище для миллионов сирийских беженцев. На этой неделе перед депутатами Европарламента он заявил, что обеспокоен желанием Анкары приобрести российскую систему противоракетной обороны. И впервые заговорил о нарушениях демократических правил режимом Эрдогана. Смена власти и тона в Вашингтоне определенно быстро отозвалась в Брюсселе", - резюмирует Жан-Пьер Строобанц.


*Эта террористическая организация запрещена в РФ

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика