Скандинавские страны выступают за восстановление нормальной жизни после пандемии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Скандинавские страны выступают за восстановление нормальной жизни после пандемии - «Иностранная пресса»
Скандинавские страны выступают за восстановление нормальной жизни после пандемии - «Иностранная пресса»
Анна-Франсуаза Ивер | Le Monde "Финляндия, Швеция и Дания, которые меньше, чем большинство европейских стран, пострадали от воздействия санитарного кризиса с экономической точки зрения, не видят необходимости в изменении бюджетных правил", - пишет региональный корреспондент Le Monde Анна-Франсуаза

Анна-Франсуаза Ивер | Le Monde


"Финляндия, Швеция и Дания, которые меньше, чем большинство европейских стран, пострадали от воздействия санитарного кризиса с экономической точки зрения, не видят необходимости в изменении бюджетных правил", - пишет региональный корреспондент Le Monde Анна-Франсуаза Ивер.

"Официально Финляндия никогда не входила в "клуб скупердяев". Однако во время переговоров по европейскому плану восстановления в июле премьер-министр Финляндии Санна Марин не скрывала, что разделяет нежелание Австрии, Дании, Нидерландов и Швеции, особенно в отношении размера субсидий и принципа общего долга", - говорится в статье.

" Но и это еще не все: 17 февраля ее коалиционное правительство столкнулось с вотумом недоверия в финском парламенте. Крайне правые, христианские демократы и либеральная партия "Движение сейчас" раскритиковали ее за то, что она не действовала в интересах своей страны, подписывая европейское соглашение", - отмечает автор статьи.

"Этот эпизод показывает степень недоверия по отношению ко всему, что может выглядеть как усиленная интеграция, как в Финляндии, так и в Дании или Швеции, трех странах, где правят социал-демократы. Причем независимо от их политической окраски: по данным вопросам существует широкий консенсус, и пандемия практически его не изменила", - комментирует Ивер.

"У нас не было больших дебатов, будь то бюджетная политика или проблема долга", - отмечает шведский экономист Ларс Калмфорс. И тому есть причина: потрясение, вызванное пандемией, было сильным, однако "мы не предвидим долгосрочных последствий для экономики", - заявляет Маркку Лемус, экономист Исследовательского института экономики Финляндии ETLA в Хельсинки. Финляндия, Дания и Швеция держались неплохо. К тому же эти страны, мало зависящие от туризма, подвергались менее строгим и более коротким ограничениям, чем в южной Европе. Результат: снижение на 3,8% ВВП в Дании в 2020 году, на 2,9% в Финляндии и на 2,8% в Швеции, по сравнению с 6,8% в среднем в еврозоне", - пишет Le Monde.

"Еще одно преимущество: "мы вошли в этот кризис с более чем сбалансированными государственными финансами, которые, несмотря на потрясение, должны вернуться к нему самостоятельно, как только возобновится экономический рост", - объясняет Отто Бронс-Петерсен, директор экономических исследований Центра политических исследований (CRPOS) в Копенгагене. К началу 2020 года государственный долг упал до 35% ВВП в Швеции и составлял около 40% в Дании и 60% в Финляндии", - говорится в статье.

" На этот раз Стокгольм, Хельсинки и Копенгаген раскошелились без колебаний. Суммы, направленные на поддержку экономики, достигли исторического уровня: на данный момент в Швеции это 389 млрд крон (около 52,3 млрд евро). И это еще не конец", - утверждает министр финансов Магдалена Андерссон. И спешит указать, что "даже с учетом того, что мы израсходовали, государственный долг едва превышает 40% ВВП, что оставляет нам очень хорошую свободу действий для финансирования бюджетного стимулирования".

"Но не стоит заблуждаться: хотя все еще действует принцип "чего бы это ни стоило", немногие осмеливаются подвергать сомнению возвращение к финансовой дисциплине. Дискуссии о будущем долговом бремени в Германии вызывают недоумение: "Иногда мне кажется, что мы больше немцы, чем сами немцы", - усмехается Лемус.

" Текущий уровень процентных ставок не сказывается на готовности северных стран как можно скорее вернуться к нормальной жизни. "Они не собираются постоянно оставаться на таком низком уровне", - утверждает Юри Хакямиес, генеральный директор Конфедерации финской промышленности. Его страна, добавляет он, не может ждать: "Во время пандемии долг вырос до 70% ВВП. Однако из-за старения населения государству придется тратить 500 млн евро в год в течение следующих двадцати лет".

" По другим вопросам, таким как европейская промышленная политика или стратегическая автономия, Хельсинки, Копенгаген и Стокгольм "занимают оборонительную позицию", - отмечает Йоран фон Сюдов, директор Шведского института европейских политических исследований (SIEPS). Совместные усилия в области цифровых технологий или экологического перехода могут принести пользу их компаниям, которые часто находятся на переднем крае в этих областях. Но "в шведском контексте все, что выглядит как протекционизм, является неприемлемым", - уточняет фон Сюдов.

"Однако изменения все же заметны. Так, шведы осознали свою неподготовленность к пандемии и необходимость европейского сотрудничества. Что касается премьер-министров Финляндии и Дании, Санны Марин и Метте Фредериксен, то они вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Эстонии Каей Каллас только что что написали в Европейскую комиссию обращение в пользу европейского цифрового суверенитета", - резюмирует Le Monde.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика