В России Владимир Путин ткнул носом Джо Байдена - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В России Владимир Путин ткнул носом Джо Байдена - «Иностранная пресса»
В России Владимир Путин ткнул носом Джо Байдена - «Иностранная пресса»
Люсьен Жак | Libération " Догадывался ли Джо Байден о той буре, которую он вызовет в России? Отвечая "Да, я так думаю" на вопрос журналиста телекомпании ABC News: "Путин - убийца?", президент четко обращался к американской публике. И этот вопрос задумывался как перевернутое зеркало запутанного

Люсьен Жак | Libération


" Догадывался ли Джо Байден о той буре, которую он вызовет в России? Отвечая "Да, я так думаю" на вопрос журналиста телекомпании ABC News: "Путин - убийца?", президент четко обращался к американской публике. И этот вопрос задумывался как перевернутое зеркало запутанного ответа Дональда Трампа на тот же вопрос четырьмя годами ранее: "У нас тоже много убийц. Вы что, думаете, что наша страна такая невинная?" - пишет Liberation.

"До Москвы явно не дошли тонкости этого контекста. По крайней мере, они игнорировались многими российскими политиками, которые пустились в состязание, кто лучше выразит возмущение, - полагает автор статьи. -По мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, "Байден своим заявлением оскорбил граждан нашей страны. Это истерика от бессилия". Сенатор Андрей Турчак сказал, что "заявление Байдена - это просто триумф политического маразма США и возрастной деменции их руководителя". Что касается чеченского лидера Рамзана Кадырова, то он счел, что Джо Байден "опасен для всего человечества" и что ему "лечиться надо, а не управлять страной".

" Эта реакция на самом деле адресована не американцам, - считает политолог Татьяна Становая. - Она касается внутренней политики и адресована непосредственно Владимиру Путину. Внутри российской элиты существует очень сильная антиамериканская тенденция, и для ее представителей эта история становится отличным поводом набрать очки, быть замеченными Путиным и получить политическую выгоду".

"Сам президент России ограничился язвительной насмешкой: "Я желаю ему здоровья". А затем добавил со снисходительной улыбкой на губах: "Я вспоминаю, в детстве мы во дворе, когда спорили друг с другом, говорили так: "Кто как обзывается - тот так и называется". И чтобы доказать, что "это не просто детская поговорочка и шутка [...], мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества". "Это способ заявить, - считает Становая, - что эти обвинения его не задевают, что к Джо Байдену у него есть лишь презрение, скорее даже какая-то жалость".

" Отношения между Москвой и Вашингтоном долгое время были очень плохими, - поясняет Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам. - Но мы видим, что у Байдена нет желания улучшать эти отношения по существу". Тем не менее, добавляет он в качестве отклика на ремарку Джо Байдена, настаивающего на возможности достижения договоренностей с Россией по конкретным вопросам, "мы, возможно, увидим прогресс, достигнутый избирательным образом по определенным пунктам, где их интересы сходятся: Ближний Восток, Арктика, контроль над ядерным оружием". Но на данный момент, настроение останется конфронтационным, заключает он", - передает Libération.

Источник: © LibГ©ration

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика