Несмотря на карантин, пассажиры международных рейсов скрываются за множеством цепочек заражения Covid-19 - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Несмотря на карантин, пассажиры международных рейсов скрываются за множеством цепочек заражения Covid-19 - «Иностранная пресса»
Несмотря на карантин, пассажиры международных рейсов скрываются за множеством цепочек заражения Covid-19 - «Иностранная пресса»
Марк Гозлан | Le Monde "История произошла в Новой Зеландии, которая применяет стратегию изоляции и карантина на своих границах в целях ликвидации коронавируса SARS-CoV-2. 18 сентября 2020 года был выявлен случай Covid-19. Пациент являлся пассажиром международного рейса из Индии", - пишет

Марк Гозлан | Le Monde


"История произошла в Новой Зеландии, которая применяет стратегию изоляции и карантина на своих границах в целях ликвидации коронавируса SARS-CoV-2. 18 сентября 2020 года был выявлен случай Covid-19. Пациент являлся пассажиром международного рейса из Индии", - пишет медицинский журналист Le Monde Марк Гозлан.

"Когда этот мужчина (G) вышел из самолета, его отправили на 14-дневную изоляцию в отель в Крайстчерче и у него дважды был отрицательный результат ПЦР-теста, в данном случае через 3 и 12 дней после прибытия. Через две недели, 11 сентября, он вылетел внутренним рейсом в Окленд. Именно там, после появления симптомов, у него обнаружился SARS-CoV-2", - говорится в статье.

"Этот пассажир (G) входил в группу из 149 граждан Новой Зеландии или постоянных жителей, которые вернулись в страну 27 августа 2020 года. Он не единственный пассажир международного рейса в Крайстчерч, у которого оказался положительный результат теста на SARS-CoV-2. Всего таких было 8 человек, включая трех пассажиров, которые ехали из Нью-Дели в Нади всего в двух рядах друг от друга. Мы будем называть их буквами A, B и C", - указывает автор публикации.

"Тест путешественника C дал положительный результат 8 сентября 2020 года, через 2 дня после появления симптомов, примерно через 10 дней после прибытия в Новую Зеландию. Таким образом, эта хронология предполагает, что он заразился во время полета из Индии в Новую Зеландию от пассажира А или пассажира B", - продолжает он.

"По прибытии в Крайстчерч всех пассажиров на автобусе доставили в отель Crowne Plaza, служащий центром изоляции и карантина. Когда у пассажира C был выявлен положительный результат на SARS-CoV-2, он был изолирован в своем гостиничном номере в течение 12 дней. Затем его поместили в отдельную секцию заведения. До этого его номер был рядом с номером, который занимали взрослый и ребенок, также пассажиры рейса из Индии и, следовательно, они тоже находились на карантине. Эти два человека, названные D (взрослый) и E (ребенок) дважды дали отрицательный результат на SARS-CoV-2 и не проявили никаких симптомов, пока они находились в отеле. Однако ПЦР-тест, проведенный с каждым из них после их карантина оказался положительным. И взрослый, и ребенок, вероятно, были инфицированы во время своего пребывания в отеле, считают авторы этого эпидемиологического исследования, опубликованного 18 марта 2021 года в онлайн-журнале Emerging Infectious Diseases", - передает Гозлан.

"Как могли пассажиры C, D и E заразиться коронавирусом, хотя эти три человека никогда не контактировали друг с другом за пределами своего номера? Загадку раскрыли кадры с камер видеонаблюдения отеля", - говорится в публикации.

"На 12-й день двухнедельного периода обычный ПЦР-тест проводился прямо на пороге гостиничных номеров. Оказалось, что дверь в номер пассажира C и дверь в номер пассажиров D и E оставались открытыми на 50 секунд. Другими словами, прошло меньше минуты между тем, когда номер взрослого D и ребенка E был открыт, и закрытием двери пассажира C. Во время взятия мазка из носа маски, очевидно, ненадолго опускали, чтобы прочистить нос, что могло привести к воздействию на D и E аэрозолей, находящихся во взвешенном состоянии в воздухе, - пишет Le Monde. "Таким образом, мы предполагаем, что вероятным способом передачи стали находящиеся во взвешенном состоянии в воздухе аэрозоли, и что вероятно способствовал этому событию коридор гостиницы, как замкнутое и непроветриваемое пространство", - заявляют исследователи.

" Долгое время передача вируса через обычные мусорные баки в коридоре считалась возможным путем передачи вируса. Сегодня эта гипотеза считается маловероятной, поскольку пассажир D дотронулся до крышки мусорного бака более чем через 20 часов после того, как к ней прикоснулся пассажир C", - отмечает журналист.

"По истечении двух недель взрослый D, ребенок E, а также пассажир A (после выздоровления), у которого был положительный результат теста через 3 дня после прибытия, и еще один пассажир (G) вылетели внутренним рейсом, чтобы добраться из Крайстчерча в Окленд. По прибытии в аэропорт Окленда пассажиров D и E встретил родственник (F). Пассажир G встретился с двумя членами своей семьи (H и I). Некоторое время спустя взрослый D (или ребенок E) передал вирус F, в то время как G, предположительно зараженный D или E во время полета из Крайстчерча в Окленд, вероятно, заразил взрослого H и ребенка I (ребенок G и H )", - описывает журналист.

"Эпидемиологи органов здравоохранения Окленда и Крайстчерча, которые проанализировали вирусные геномы девяти биологических образцов от пациентов A, B, C, D, E, F, G, H и I, обнаружили геномную связь между вирусами SARS-CoV-2 этих девять человек", - говорится в статье.

"Это углубленное исследование иллюстрирует заражение SARS-CoV-2 через несколько цепочек передачи в различных контекстах, в данном случае, во время международного полета, в отеле, зарезервированном для изоляции и карантина пассажиров, во время внутреннего полета, а затем дома в семье. Эпидемиологическое расследование также выиграло от использования кадров с видеонаблюдения и секвенирования генома", - комментирует журналист.

"По мнению авторов, их исследование свидетельствует в пользу "передачи SARS-CoV-2 аэрозолями без прямого контакта между людьми". Они делают вывод о том, что их результаты подтверждают необходимость введения строгих процедур пограничного контроля для стран, нацеленных на ликвидацию Covid-19, а также интеграции геномных данных в эпидемиологические исследования", - резюмирует Марк Гозлан.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика