Китай-ЕС: "Европа - не тряпка", возмущение приветствуется. Теперь придется его доказать - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Китай-ЕС: "Европа - не тряпка", возмущение приветствуется. Теперь придется его доказать - «Иностранная пресса»
Китай-ЕС: "Европа - не тряпка", возмущение приветствуется. Теперь придется его доказать - «Иностранная пресса»
Сильвия Кауфман | Le Monde " Европа загнана в угол, такая позиция неудобна для всех, но особенно для 27 стран ЕС, которые мало привыкли к испытанию силой. В конце концов, это группа, которую ее верховный представитель по внешней политике Жозеп Боррель регулярно упрашивает приступить к "изучению

Сильвия Кауфман | Le Monde


" Европа загнана в угол, такая позиция неудобна для всех, но особенно для 27 стран ЕС, которые мало привыкли к испытанию силой. В конце концов, это группа, которую ее верховный представитель по внешней политике Жозеп Боррель регулярно упрашивает приступить к "изучению языка глобальной державы". И такое обучение явно требует времени", - пишет обозреватель Le Monde Сильвия Кауфман.

"Нельзя сказать, что Евросоюз не умеет обращаться с санкциями: напротив, он охотно их применяет в отношении России, Белоруссии или даже недавно против заговорщиков военного переворота в Бирме, а теперь и Китая", - говорится в статье.

"Но он не привык к ответной реакции прямо в лицо. В конце концов, он сумел приспособиться к привычной в Москве практике "каков привет, таков ответ". Око за око, зуб за зуб, три высланных дипломата с одной стороны, три дипломата с другой - с русскими вы знаете, чего ожидать", - отмечает автор статьи.

"И тут Брюссель обнаруживает, что с китайцами дело обстоит иначе. Они действуют не в рамках эквивалентности, а в рамках эскалации. ЕС объявляет персонами нон грата четырех китайских чиновников в Синьцзяне, участвующих в массовых репрессиях против уйгурских мусульман, и местного учреждения бюро общественной безопасности. Пекин же в ответ удваивает или даже утраивает ставку: под санкции попадают десять европейцев и четыре учреждения", - указывает журналистка.

"Исследователь из французского фонда настойчиво критикует китайский режим в Twitter? Китайское посольство переходит к оскорблениям и использует богатство французской лексики, а затем зоологии, чтобы назвать его "гопником" и "бешеной гиеной", - передает Кауфман.

" Европа - не тряпка", как и Франция, - сказал Клеман Бон, государственный секретарь по европейским делам во вторник 23 марта на Franceinfo. "Парламент и институты ЕС не позволят себя запугать", - пообещал председатель Европейского парламента Давид Сассоли. Возмущение приветствуется; теперь придется его доказать", - рассуждает автор публикации.

"И здесь для ЕС все усложняется. Потому что не позднее чем 30 декабря 2020 года ЕС под председательством Германии размахивал, как дипломатическим трофеем, заключенным с Пекином всеобъемлющим соглашением об инвестиционном сотрудничестве, направленным на то, чтобы немного больше открыть китайский рынок для европейских компаний", - напоминает обозреватель.

" Резко критикуемое соглашение, заключенное в разгар репрессий в Синьцзяне и Гонконге, без достаточно твердых гарантий по поводу принудительного труда, воспринималось также как способ дистанцироваться от Вашингтона. Будущая администрация Байдена, привязанная к своему обязательству по сдержанности в переходный период, сказала европейцам, что предпочла бы, если бы те подождали до его вступления в должность 20 января, прежде чем заключать это соглашение. Подразумевалось, что после прихода в Белый дом мы сможем согласовывать с вами нашу политику в отношении Китая. Именно это побудило президента Си быстро перейти к заключению", - пишет Кауфман.

" Теперь в Европейском парламенте должна пройти ратификация соглашения, и этот переход обещает стать богатым на события. Сейчас соглашение представляется скомпрометированным, поскольку среди тех, кто в понедельник попал под санкции Пекина, есть пять депутатов Европарламента, один из них особенно влиятелен в вопросе отношений со Срединной империей: это немец из партии "Зеленые" Райнхард Бутикофер, председатель парламентской группы по Китаю", - говорится далее.

"Китайские ответные шаги несомненно создают новую ситуацию", - признал Боррель в понедельник 22 марта. Словно подтрунивая над Европой, Пекин расхваливает теплоту своих отношений с Россией, чей министр иностранных дел Сергей Лавров только что завершил визит в Китай. Поэтому перед 27 странами ЕС встает вопрос: как справляться с агрессивностью Пекина в дополнение к агрессивности Москвы? Сумеет ли ЕС придать реальность стратегической автономии и европейскому суверенитету? Или будет еще более строго придерживаться линии Соединенных Штатов, президент которых Джо Байден впервые примет дистанционное участие в европейском саммите 25 марта? - задумывается автор публикации. - Ежедневная газета Global Times, голос Коммунистической партии Китая, не объясняет, почему Пекин обрушил контрсанкции на ЕС, при этом пощадив Соединенные Штаты, но причину можно представить, прочитав следующий комментарий: права человека - это "легкое оружие" для ЕС, который "стремится существовать, не имея финансовой или военной мощи Соединенных Штатов".

"Кому как не Китаю это знать: именно ему страны Южной Европы вынуждены продавать свои порты и свою инфраструктуру, чтобы выплатить свои долги после европейского кризиса 2009-2010 годов, следуя политике жесткой экономии, которую потребовала Германия. Итак, в сегодняшнем споре на карту поставлена сила. И подобная ответная реакция служит уроком для Европы", - резюмирует Кауфман.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика