Герхард Шрёдер пишет книгу - а Запад в очередной раз делает всё неправильно - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Герхард Шрёдер пишет книгу - а Запад в очередной раз делает всё неправильно - «Иностранная пресса»
Герхард Шрёдер пишет книгу - а Запад в очередной раз делает всё неправильно - «Иностранная пресса»
Ханс-Петер Бартельс | Neue Zürcher Zeitung "Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер желает создания "нового миропорядка" без американской опеки. Его книге, написанной вместе с Грегором Шёллгеном, вероятно, порадуется Путин", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung. "Тот, кто больше не несет

Ханс-Петер Бартельс | Neue Zürcher Zeitung


"Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер желает создания "нового миропорядка" без американской опеки. Его книге, написанной вместе с Грегором Шёллгеном, вероятно, порадуется Путин", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"Тот, кто больше не несет ответственности, мыслит в более крупных масштабах. Экс-канцлер Германии Герхар Шрёдер считает сегодня: в НАТО больше нет необходимости. Евросоюз должен стать своего рода сверхгосударством, иначе потерпит крах. А то, что ООН можно спасти лишь путем реформ, и без того должно быть понятно каждому", - передает издание.

В книге "Последний шанс. Почему сегодня нам нужен новый миропорядок", которую Шрёдер написал совместно со своим биографом Грегором Шёллгеном, речь идет о том, что "спустя 30 лет после окончания системного противостояния блоков Запада и Востока уже давно снова наблюдается расширенная конкуренция крупных держав: глобальными игроками являются Америка и Китай, Россия и Европа. В то время как Китай и Россия множат свои шансы, старый Запад теряет свою некогда господствующую позицию из-за собственной глупости и недееспособности".

"Шрёдер больше не верит в сплоченность трансатлантического сообщества, основанного на ценностях, и даже считает его ненужным. Европа, по его мнению, должна освободиться от американской опеки, уметь самостоятельно обеспечивать свою защиту, имея настоящую европейскую армию, и самостоятельно регулировать свои отношения с Россией", - говорится в статье.

" России и Путину в книге посвящено много мыслей. Например, на Западе, пишут авторы, так и не поняли, что история Советского Союза от его основания до краха была "историей его слабости и попыток ее скрыть". О пакте Молотова-Риббентропа, который в начале Второй мировой войны разделил Польшу и отдал Прибалтику Советскому Союзу, с оправданием говорится: "Но верно и то, что, заключая пакт, Сталин не в последнюю очередь хотел и, вероятно, должен был выиграть время".

"Похожие аргументы высказывал в прошлом году и Владимир Путин в своей историко-политической речи по случаю 75-й годовщины окончания войны. Кроме того, половина Польши, которую аннексировал тогда Сталин, и раньше уже была частью России. Впрочем, экс-канцлер Шрёдер по понятным причинам не встает на скользкий путь таких же аргументов в пользу возврата Германии Кенигсберга или Силезии. Немцы отреклись от сдвигающего границы ревизионизма, за что им благодарен весь мир. Но разве не было бы это лучшим рецептом успеха и для других государств? Например, для России, которая по сей день не может безоговорочно признать результатом истории суверенитет граничащих с ней прежних советских республик?", - задается вопросом NZZ.

"Во всяком случае Шрёдер относится с заметно большим пониманием к великороссийскому ревизионизму - не взирая на право самоопределения и ГУЛАГ. При этом Восточная Европа не безосновательно смотрит с определенным недоверием на агрессивное государство Путина на востоке, - указывает издание. - Оно, несмотря на Будапештский меморандум 1994 года о территориальной целостности Украины и Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года, регулярно запугивает ее и угрожает".

"По мнению Шрёдера, сегодня, как и во времена, когда он был председателем молодежной секции СДПГ "Молодые социалисты", Запад во всем поступает неправильно - от "расширения НАТО на восток", специальных программ партнерства ЕС до санкций в связи с манипуляцией выборами в США. В книге говорится: то, что Россия "была вынуждена занять оборонительную позицию и пыталась вырваться из этого положения путем атаки", не может по-настоящему удивить тех, "кто справедливо видит в украинском конфликте и тем более в аннексии Крыма нарушение международного права". Относится ли к "тем", кто "справедливо" видит здесь нарушение международного права, и сам Шрёдер, он оставляет открытым. В другом месте он вскользь соглашается с нарушением международного права, как с досадной парковкой автомобиля там, где запрещена стоянка".

"То, что какой-либо российский президент захочет или сможет снова вернуть Крым, авторы книги называют "далеким от жизни". Об атаках с использованием "Новичка", одна из которых недавно была совершена на Алексея Навального, говорится: "Неоспоримы ли доказательства?". Герхард Шрёдер, адвокат по образованию, выступает здесь не как политический старейшина, а как защитник обвиняемого Владимира Путина, с которым он поддерживает дружеские отношения", - отмечает издание.

"Без устойчивых отношений с Россией у Европы нет будущего", - пишут авторы книги. Возможно, это правда. Но мировая история знает, что автократы ценят четкие формулировки и что в идеале с ними нужно вести переговоры с позиции силы. Слабость они презирают и используют в своих интересах. Вероятно, друг Шрёдера в Кремле будет рад с наслаждением расписанным в книге слабостям свободного Запада. Если таким образом экс-канцлер хотел сподвигнуть Германию, ЕС и Запад к обретению новой силы, то он был весьма прав", - заключает NZZ.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика