Гонка за "Спутником V" набирает обороты - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Гонка за "Спутником V" набирает обороты - «Иностранная пресса»
Гонка за "Спутником V" набирает обороты - «Иностранная пресса»
Николаус Долл и Клаус Кристиан Мальцан | Die Welt "Представители разных партий, от бургомистров до канцлера, намерены приложить все усилия для использования и производства российской вакцины "Спутник V" в Германии. Они хотят справиться с дефицитом вакцин. Россияне преследуют и другие цели", - пишет

Николаус Долл и Клаус Кристиан Мальцан | Die Welt


"Представители разных партий, от бургомистров до канцлера, намерены приложить все усилия для использования и производства российской вакцины "Спутник V" в Германии. Они хотят справиться с дефицитом вакцин. Россияне преследуют и другие цели", - пишет немецкое издание Die Welt.

"Обер-бургомистра Веймера Петера Кляйне уже несколько месяцев беспокоит прежде всего одна мысль: как ему в максимально сжатые сроки можно обеспечить вакциной 65 тыс. жителей своего города. При этом беспартийному 48-летнему политику пришла на ум отчаянная идея: "Я спросил себя, а не могу ли я, будучи главой города, купить вакцину непосредственно на мировом рынке?".

"Кляйне в первую очередь подумал о российской вакцине "Спутник V", которую используют уже в 57 государствах мира. Он связался с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и также обсудил этот вопрос с премьер-министром Тюрингии Бодо Рамеловом ("Левая" партия), которого он смог быстро воодушевить этой идеей".

"Рамелов уже в марте совместно с восточногерманскими премьер-министрами Михаэлем Кречмером и Райнером Хазельоффом (оба из ХДС) выступал за то, чтобы использовать российскую вакцину и в Германии. Сегодня "восточное объединение", вступавшееся за "Спутник", превратилось в группу высокопоставленных сторонников - со всей страны и из разных партий", - говорится в статье.

"Успех вакцины "Спутник V" на Западе стал бы успехом для России и, соответственно, президента Владимира Путина. "Спутник V" - это 100-процентное детище российского государства. РФПИ рекламирует вакцину не только на всех - преимущественно цифровых - каналах. При возможности он также устанавливает отношения, призванные проложить дорогу вакцине. Прежде всего, в Германии - и в частности в Веймаре", - пишет издание.

"В марте РФПИ написал в государственную канцелярию Эрфурта письмо, имеющееся в распоряжении Die Welt. В нем первый заместитель директора фонда Тагир Ситдеков подчеркивает, что "Спутник V" уже используется в европейских странах Венгрии и Словакии. Он был бы рад обсудить с властями Тюрингии возможность "локальной ускоренной регистрации" вакцины, по возможности даже до того, как "Спутник V" будет окончательно зарегистрирован Европейским агентством лекарственных средств (EMA)".

"Рамелов ответил незамедлительно и заверил, что "нам придется приложить больше усилий, чтобы в максимально сжатые сроки начать использовать "Спутник V" в Германии в качестве дополнительного препарата". Рамелов поговорил и с канцлером, которая заверила, что переговоры с Москвой о заключении рамочного соглашения начались", - передает издание.

"Россияне упорствуют в выводе "Спутника V" на рынок Германии по нескольким причинам. С одной стороны, ФРГ - это крупный и важный рынок. Если "Спутник" будет успешно использоваться там, за ней последуют и другие страны. С другой стороны, Германия - идеальное место для создания там центра производства и экспорта вакцины".

"Спутник V", произведенный в Германии, с точки зрения россиян, обладал бы более высокой репутацией и эффектом, нежели вакцина, произведенная в России. По этой причине россияне пытаются не только продавать здесь вакцину, но и производить", - поясняют авторы статьи.

Дочерняя компания российской фармацевтической компании "Р-Фарм" приобрела в баварском городе Иллертиссен завод и собирается в качестве субподрядчика производить там как вакцину от AstraZeneca, так и "Спутник V". В этой связи и баварский министр здравоохранения Клаус Холечек старается убрать все препятствия на пути к обеспечению вакциной - как и федеральное министерство экономики.

"Оно создало "рабочую группу по вакцинации", которая должна позаботиться о том, чтобы производство вакцин в Германии началось как можно скорее. Поэтому завод "Р-Фарм" может пользоваться особой поддержкой со стороны министерства и рабочей группы. Министерство экономики заявило, что проект обладает абсолютным приоритетом. Сообщается, что производство может начаться уже в июне-августе".

"Производителям "Спутника" нужна и политическая поддержка. "Конечно, российская сторона хочет успешно вывести вакцину на рынок Запада, чтобы таким образом набрать баллов и улучшить свою репутацию, - говорит инсайдер, работающий по поручению россиян над успехом "Спутника V" в Германии. - Если кому-то российская поддержка поможет выйти из вакцинного кризиса, тот будет меньше говорить о критике Кремля Алексее Навальном или об аннексии Крыма".

"И это, вероятно, уменьшит желание поддерживать антироссийские санкции Запада. Улучшение имиджа является в России важным фактором кампании по продвижению "Спутника". И она приносит все больше плодов", - отмечает издание.

Во вторник на прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин и французский президент Эммануэль Макрон обсудили возможное сотрудничество по вакцинам. "То, что было инициировано в Веймаре и Эрфурте, теперь, кажется, приобретает конкретные очертания в Берлине, Париже и Москве".

"Обер-бургомистр Веймара говорит, что, по его впечатлениям, в городе и в целом на востоке Германии одобрение обществом "Спутника V" очень высоко. "Русские знают толк в вакцинах", - часто слышит он на улице. Еще в 1960 году дети ГДР были успешно вакцинированы разработанной в СССР вакциной от полиомиелита - в Западной Германии лишь позднее стала применяться американская вакцина. В ГДР тогда действовала обязательная вакцинация, и с братской помощью Советского Союза государство справилось с эпидемией детского паралича быстрее, чем западногерманский сосед".

"Когда в 1960 году вакцина от полиомиелита прибыла в ГДР, в качестве благодарности в стране зазвенели колокола, вспоминают люди, выросшие на востоке Германии. Такие воспоминания, - заключает Die Welt, - играют роль и сегодня, когда политики выступают за "Спутник".

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика