Сильвотерапия помогает восстановить дыхание после заражения Covid - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Сильвотерапия помогает восстановить дыхание после заражения Covid - «Иностранная пресса»
Сильвотерапия помогает восстановить дыхание после заражения Covid - «Иностранная пресса»
Тициана Морикони | Le Figaro " Есть такие места, например, леса, которые помогают нам почувствовать себя лучше и даже, судя по всему, оказывают измеримое влияние на наши физиологические параметры. Конечно, это лишает данную практику ее поэтической составляющей, но описание интуитивной концепции с

Тициана Морикони | Le Figaro


" Есть такие места, например, леса, которые помогают нам почувствовать себя лучше и даже, судя по всему, оказывают измеримое влияние на наши физиологические параметры. Конечно, это лишает данную практику ее поэтической составляющей, но описание интуитивной концепции с использованием данных по-прежнему имеет свои достоинства, а также потенциально полезные сопутствующие эффекты. 44-летняя невролог Джованна Борриелло, которая 20 лет занимается пациентами с рассеянным склерозом, настолько в этом убеждена (и не она одна), что измерила с таблицами в руках то, какое влияние глубокий и управляемый контакт с природой может оказывать на бывших Covid-пациентов, жалующихся на легочные осложнения, и на людей с рассеянным склерозом", - пишет La Repubblica в статье, которую перепечатывает Le Figaro.

"Это называется сильвотерапией, - поясняет Джованна Борриелло, - но я хочу сразу отметить, что это не отрасль медицины, а вид комплементарной медицины, которая пришла к нам из Японии и в последние годы широко распространилась в Европе". На японском языке эта дисциплина, разработанная одним иммунологом 18 лет назад, называется Синрин-Йоку, что буквально означает "лесная баня": "Это не прогулка или поход по лесу, а систематизированный метод, основанный на научной аргументации, польза которого уже доказана настолько, что в Шотландии его применяют у некоторых людей с депрессией, что сокращает употребление психотропных препаратов".

" Невролог объясняет, что лечение рассеянного склероза представляет собой составление пазла из методов лечения, которые могут измениться в любой момент жизни. В этом контексте такие дисциплины, как йога, тай-чи, медитация или осознанность, уже доказали свою ценность в улучшении определенных параметров, связанных со стрессом, таких как уровень кортизола, и часто используются в дополнение к фармакологической терапии. "Принцип тот же: обнаружилось, что контакт с определенными деревьями в определенное время, а также разглядывание определенных цветов может погрузить человека в состояние глубокой релаксации, и это может принести пользу пациенту".

"Уровни "погружения" бывают разные: от самого простого и краткого (длится всего два часа) до самого сложного и глубокого. Хорошо то, что далеко ходить не нужно: вы можете найти подходящие для этой практики небольшие природные оазисы в пределах вашего собственного города. Среди физиологических параметров, улучшающихся после такого погружения, можно назвать артериальное давление, частоту сердечных сокращений, уровень кортизола, гликемию и даже оксигенацию крови. Отсюда возникла идея в сотрудничестве с несколькими врачами общей практики и Римским университетом "Форо Италико" протестировать данный подход на бывших пациентах Covid, страдающих фиброзом и проблемами с легкими, чтобы разработать способ восстановления дыхательной функции", - говорится в статье.

"Несколько месяцев назад, - рассказывает Джованна Борриелло, - я сама переболела Covid в довольно тяжелой форме: я оставалась на кислороде в течение 8 дней. После того, как я пришла в себя, у меня по-прежнему были серьезные проблемы с дыханием, и они у меня не прошли до сих пор. Когда я провела свое первое "погружение", я заметила большую пользу, и это было не просто впечатление: за 4 часа погружения насыщенность моей крови кислородом изменилась с 96% до 100%. В целом изменения наблюдаются у всех участников".

"Исследовательский проект бывших пациентов с Covid предусматривает цикл погружений один день в неделю в течение шести недель, - указывает издание. "Каждый сеанс должен учитывать характеристики группы, независимо от того, состоит ли она, например, из людей с ограниченными возможностями или находящихся с сопровождающими, но это дисциплина, доступная для всех", - заключает невролог

" Среди наблюдаемых физиологических преимуществ обнаруживается нормализация нескольких параметров и эффекты, которые при одинаковой физической активности не наблюдаются в городах. По данным нескольких исследований, воздействие природной среды, а также определенных летучих органических соединений, выделяемых растениями, может оказывать влияние на симпатическую (которая контролирует механизмы борьбы и бегства) и парасимпатическую (которая контролирует релаксацию) нервную деятельность", - резюмирует издание.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика