Поцелуй вместо подписи: ритуал заключения сделок у мафии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Поцелуй вместо подписи: ритуал заключения сделок у мафии - «Иностранная пресса»
Поцелуй вместо подписи: ритуал заключения сделок у мафии - «Иностранная пресса»
Майкл Дэй | The Independent В среду в Неаполе, у подъезда полицейского комиссариата, двое молодых мужчин на несколько секунд слились в страстном поцелуе, повествует The Independent. "Зеваки разинули рты от изумления, фотографы отчаянно щелкали камерами. Губы разъединились, лишь когда полицейские

Майкл Дэй | The Independent


В среду в Неаполе, у подъезда полицейского комиссариата, двое молодых мужчин на несколько секунд слились в страстном поцелуе, повествует The Independent. "Зеваки разинули рты от изумления, фотографы отчаянно щелкали камерами. Губы разъединились, лишь когда полицейские схватили одного из мужчин за плечи и затолкали в фургон", - пишет журналист Майкл Дэй. Мужчины не были любовниками. У членов каморры поцелуй в губы - знак, что арестованный член преступного синдиката будет молчать, поясняет автор.

Задержанный - 27-летний Даниэле Д'Аньезе, занимающий высокое положение в печально известном клане "сецессионистов" (Scissionisti), поцеловался перед объективом с двумя соучастниками помоложе. "Это был знак более слабым членам группировки: "Мы остаемся группировкой; мы будем контролировать прежнюю территорию и, чтобы ни случилось, вас не бросят", - написала по этому поводу газета La Stampa.

Возможно, поцелуй также должен был дать понять конкурентам, что сецессионисты по-прежнему сплочены. Психиатр и эксперт Коррадо де Роза склоняется к версии, что Д'Аньезе поцелуем пообещал всем молчать на допросах.

Эти поцелуи также иллюстрируют колоссальную разницу между двумя итальянскими мафиями - недисциплинированной каморрой и консервативной сицилийской "Коза ностра", заметил Де Роза. "Сицилийская мафия отличается крайней гомофобией. Но каморра намного либеральнее и современнее. Каморристам все равно, что подумают люди. Им главное - продолжать деятельность и наживаться", - заметил психиатр. В 2009 году полиция задержала транссексуала Уго Габриэле, он же Кетти, подозреваемого в контрабанде наркотиков на службе каморры.

Неназванный полицейский, с которым журналисты поговорили у полицейского комиссариата, заметил, что Д'Аньезе и его босс Кармине Амато, арестованные одновременно, были в футболках с портретом Джеймса Дина. "Босс выбрал футболку себе и купил еще одну телохранителю. Один и тот же бренд, обувь одной и той же фирмы - мы это часто наблюдаем", - сказал полицейский.

Издание выяснило, что "Коза ностра" тоже вкладывает в поцелуи особый смысл. "Если член "Коза ностры" целует вас в губы, это знак, что вас убьют. Но поцелуй в щеку означает, что он обращается с вами, как с равным. Поцеловать руку мафиози - проявление подобострастия, способ угодить боссу", - пишет автор.

В книге "Тайные общества" по материалам ФБР описывается обряд приема в клан Патриарка в Бостоне, относящийся к "Коза ностра". Роберт Делука дал клятву всю жизнь молчать о делах мафии. Затем все присутствующие члены клана прокололи себе указательные пальцы и выжали по капле крови на бумажный образок святого покровителя клана Патриарка. "Образок подожгли, и пока он горел, Делука дал вторую клятву: "Как горит этот святой, так сгорит и моя душа. Я вступаю в эту организацию живым и покину ее мертвым", - повествует издание.

Источник: © The Independent

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика