Виктор Ющенко свидетельствует против соратницы по "оранжевой революции" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Виктор Ющенко свидетельствует против соратницы по "оранжевой революции" - «Иностранная пресса»
Виктор Ющенко свидетельствует против соратницы по "оранжевой революции" - «Иностранная пресса»
Пилар Бонет | El Pais Экс-президент Украины Виктор Ющенко выступил в суде против своей соратницы по "оранжевой революции", ставшей затем премьер-министром, Юлии Тимошенко, обвиняемой в заключении крайне невыгодных для ее страны газовых контрактов с Россией, сообщает El País. По словам Ющенко, он

Пилар Бонет | El Pais


Экс-президент Украины Виктор Ющенко выступил в суде против своей соратницы по "оранжевой революции", ставшей затем премьер-министром, Юлии Тимошенко, обвиняемой в заключении крайне невыгодных для ее страны газовых контрактов с Россией, сообщает El País. По словам Ющенко, он узнал о содержащейся в соглашении цене на газ из факса, присланного ему из Москвы, тогда как премьер-министр неоднократно уходила от ответа на его вопрос о цене. Ющенко просил вызвать в качестве свидетелей Путина и Миллера, а также аннулировать газовые контракты Украины с "Газпромом", пишет газета.

Тем временем действующее украинское правительство пытается добиться снижения цены на российский газ, продолжает издание. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что справедливая цена - около 200 долларов за тысячу кубометров, и пригрозил обратиться к международный арбитраж. "Кремль использует в политических целях свои энергоресурсы, и на этой неделе Владимир Путин дал понять, что Белоруссия получит скидку, так называемый "бонус за союз", в качестве вознаграждения за сближение с Москвой. В отличие от Украины, Белоруссия является членом Таможенного союза с Россией, с которой у нее единое экономическое пространство", - отмечает корреспондент Пилар Бонет.

В рамках процесса над Тимошенко замглавы администрации Ющенко Александр Шлапак заявил, что прибегнул к услугам спецслужб, чтобы получить копию газовых контрактов, подписанных Тимошенко. Ющенко и Тимошенко обвиняют друг друга в лишении главы "Нафтогаза" Олега Дубины полномочий на ведение переговоров о снижении цены с "Газпромом", который в результате предложил Украине цену, существенно превышавшую изначальную. Защита Тимошенко также обвиняет Ющенко в тайных переговорах с "Росукрэнерго" - посредником, устраненным Тимошенко. В суде Тимошенко отказалась задавать вопросы Ющенко, заявив, что не хочет, "чтобы судили "оранжевую революцию", пишет газета.

Источник: © El Pais

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика