Американский суд признал виновным "оружейного барона" Виктора Бута - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Американский суд признал виновным "оружейного барона" Виктора Бута - «Иностранная пресса»
Американский суд признал виновным "оружейного барона" Виктора Бута - «Иностранная пресса»
Шэннон Бонд и Кэтрин Белтон | Financial Times В среду отставной российский офицер Виктор Бут был признан виновным в том, что вызвался продать вооружения американским агентам, выдававшим себя за боевиков колумбийской организации FARC, сообщают корреспонденты The Financial Times Шэннон Бонд и Кэтрин

Шэннон Бонд и Кэтрин Белтон | Financial Times


В среду отставной российский офицер Виктор Бут был признан виновным в том, что вызвался продать вооружения американским агентам, выдававшим себя за боевиков колумбийской организации FARC, сообщают корреспонденты The Financial Times Шэннон Бонд и Кэтрин Белтон. Приговор Буту будет оглашен в феврале, и тогда, по словам его адвоката, он подаст апелляцию.

Решение присяжных фактически положило конец карьере Бута, считает издание. Как считается, он доставлял оружие "оказавшихся в отчаянном положении фирм-поставщиков из бывшего советского блока в Африку", в том числе в зоны вооруженных конфликтов. Бут неуклонно отрицает обвинения в незаконной торговле оружием. Рейсы своей авиакомпании в Африку он называет законной деятельностью и говорит, что в случаях, когда его компания перевозила оружие, оно имело сертификаты для конечных потребителей. Со своей стороны, сотрудники ООН утверждают, что самолеты Бута часто меняли номера, нанесенные на хвостовую часть, позывные и страну регистрации.

По мнению экспертов, ко времени ареста Бут в значительной мере свернул свой бизнес. Когда встал вопрос об экстрадиции Бута из Таиланда в США, российская сторона убеждала Бангкок отказать Вашингтону. "По словам специалистов по разведке, Россия опасалась, что Бут что-то расскажет на допросах в США", - говорится в статье.

Дуглас Фейра, соавтор книги о Буте, отметил, что на суде в Нью-Йорке говорилось только об операции мнимых агентов FARC и предавались огласке лишь немногие детали остальной карьеры Бута. Защита Бута не вызвала в суд своих свидетелей и даже не разрешила Буту выходить на свидетельскую трибуну. "Такое поведение - всегда дурной знак", - заметил Фейра.

Фейра не думает, что мир еще увидит фигуры, подобные Буту, поскольку "комплекс исторических предпосылок" вряд ли повторится. "Не будет другого краха СССР, после которого стал возможен неограниченный доступ к оружию. Но всегда будут люди, находящие лазейки в системе", - отметил эксперт.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика