Обвинительный приговор для "торговца смертью" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Обвинительный приговор для "торговца смертью" - «Иностранная пресса»
Обвинительный приговор для "торговца смертью" - «Иностранная пресса»
Маттиас Рюб | Frankfurter Allgemeine Он поставлял оружие во все уголки мира - в том числе и по заказу Америки. Теперь россиянину Виктору Буту грозит пожизненное заключение, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. На 12 присяжных впечатление произвело не письмо из Москвы от 8 депутатов российского

Маттиас Рюб | Frankfurter Allgemeine


Он поставлял оружие во все уголки мира - в том числе и по заказу Америки. Теперь россиянину Виктору Буту грозит пожизненное заключение, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

На 12 присяжных впечатление произвело не письмо из Москвы от 8 депутатов российского парламента, в котором бизнесмена называют "примерным семьянином", а доказательства, представленные стороной обвинения. Виктора Бута признали виновным по всем пунктам. Теперь судье Шире Шейндлин остается лишь огласить приговор, при этом Буту грозит пожизненное заключение, отмечает автор статьи Маттиас Рюб.

В письме, под которым поставили свои подписи российские депутаты, указано, что обвинительный приговор Буту негативно скажется на российско-американских отношениях. И это на фоне заинтересованности Вашингтона в "перезагрузке" двусторонних отношений. Корреспондент напоминает, что ранее все усилия российских властей, направленные на недопущение экстрадиции "торговца смертью" из Таиланда в США, окончились безрезультатно.

Останавливаясь на "карьере" Бута, автор публикации делает особый акцент на том, что, по данным ЦРУ, русский поставлял оружие и ливанской "Хизбалле", и афганским талибам. Арестован он был в Таиланде в 2008 году по запросу Соединенных Штатов, которые обвинили его в нелегальной торговле оружием и настояли на его экстрадиции. В ноябре 2010 года "оружейного барона" отправили в Америку, где ему было предъявлено обвинение.

Главным свидетелем на процессе в Нью-Йорке стал 70-летний выходец из ЮАР Эндрю Смулян - неоднозначная фигура, человек, с которым Бут предположительно проворачивал оружейные сделки по всему миру и который вместе с ним угодил в расставленные американскими агентами сети. В отличие от русского, Смулян признал себя виновным по всем пунктам обвинения в надежде на сокращение срока заключения до 25 лет, говорится в статье.

Как заявил в заключительной речи прокурор, Бут с самого начала своей преступной деятельности осуществил поставки оружия на общую сумму в 15 млн долларов и в таком количестве, что мог бы обеспечить целую армию. "Виктор Бут отлично знает, что нужно, чтобы развязать конфликт", - заявил прокурор.

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика