Ни один нацист не должен чувствовать себя в безопасности - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Ни один нацист не должен чувствовать себя в безопасности - «Иностранная пресса»
Ни один нацист не должен чувствовать себя в безопасности - «Иностранная пресса»
Клаус Хиллебранд | Tageszeitung По заявлениям сотрудников Центра Симона Визенталя, обнаружение 97-летнего венгра Ладислауса Чижика-Чатари стало большим успехом в деле поимки нацистских преступников, пишет Tageszeitung. 25 тыс. долларов США - такова награда, которую обещает организация и

Клаус Хиллебранд | Tageszeitung


По заявлениям сотрудников Центра Симона Визенталя, обнаружение 97-летнего венгра Ладислауса Чижика-Чатари стало большим успехом в деле поимки нацистских преступников, пишет Tageszeitung.

25 тыс. долларов США - такова награда, которую обещает организация и иерусалимский "охотник за нацистами" Эфраим Зурофф за указание местонахождения нацистских преступников и их пособников. Operation Last Chance - такое название носит инициатива Зуроффа по поимке бывших нацистов по всему миру. Вечером в воскресенье был обнаружен Ладислаус Чижик-Чатари, в годы Второй мировой войны служивший начальником полиции в одном венгерском городке и, по данным Центра Симона Визенталя, участвовавший в депортации в Освенцим 15700 евреев.

Как заявил в беседе с изданием сам Зурофф, "венгерские власти в течение 10 последних месяцев знали о месте нахождения Чижика-Чатари", однако ничего не предпринимали.

Как отмечает автор публикации, "охотник за нацистами" сталкивается с трудностями именно в Восточной Европе: местные власти не демонстрируют желания сотрудничать. Дело в том, что Чижик-Чатари - не единственный оставшийся в живых нацистский преступник, однако в списке Центра Симона Визенталя он занимал одну из ключевых позиций.

Как пишет далее автор, и спустя 70 лет после Холокоста по всему миру действуют организации, выслеживающие нацистских преступников. В США это Office of Special Investigation (OSI), в Германии - Центральный офис по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге и Генеральная прокуратура в Дортмунде. И постоянно эксперты обнаруживают новые фамилии, нередко работая с архивами. "Все эти организации пришли к консенсусу, что безнаказанным не остается никто - даже самые престарелые фигуранты".

Несомненно, замечает автор, судебный процесс тормозят и возраст обвиняемых, и состояние здоровья. Случается так, что предполагаемые преступники не доживают до начала процесса, чаще экспертиза подтверждает, что они слишком больны для участия в судебных заседаниях или страдают старческим слабоумием.

Источник: © Tageszeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика