Коммунисты и нацисты равны? Это значит позабыть Холокост - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Коммунисты и нацисты равны? Это значит позабыть Холокост - «Иностранная пресса»
Коммунисты и нацисты равны? Это значит позабыть Холокост - «Иностранная пресса»
Фьямма Ниренштейн | Il Giornale Ответ на вопрос, можно ли приравнивать коммунизм к нацизму, можно обсуждать довольно долго, до конца столетия, пишет Фьямма Ниренштейн в статье, напечатанной в газете Il Giornale. К числу жарких дискуссий по незаживающим ранам, оставленным прошлым столетием, теперь

Фьямма Ниренштейн | Il Giornale


Ответ на вопрос, можно ли приравнивать коммунизм к нацизму, можно обсуждать довольно долго, до конца столетия, пишет Фьямма Ниренштейн в статье, напечатанной в газете Il Giornale.


К числу жарких дискуссий по незаживающим ранам, оставленным прошлым столетием, теперь можно добавить закон, за который вчера проголосовал украинский парламент, и ответ на это решение со стороны Центра Визенталя в Иерусалиме, пишет издание.


"Директор Центра Эфраим Зурофф с негодованием воспринял принятие парламентом Украины закона, ставящего знак равенства между коммунизмом и нацизмом, накладывающего запрет на память о них обоих. Эфраим Зурофф назвал это решение "оскорбительным... большой ложью, превращающей палачей в жертв". Зурофф говорит, что "решение парламента Украины направлено на отвлечение внимания от преступлений Украины во время Шоа и лицемерное сравнение нацизма и коммунизма". Зурофф также подчеркивает, что Украина - всего лишь последняя из бывших советских посткоммунистических республик, принявших подобные законы", - пишет автор статьи.


Зурофф прав или ошибается? Можно сказать, и то, и другое. Он прав, когда хочет подчеркнуть заинтересованность Украины в том, чтобы выдвинуть обвинение против коммунистического советского режима. Совершенно очевидно, что это реакция на то, что с 1917 по 1991 год она была под властью русского медведя. Стоит также напомнить, что нацизм породил Холокост: не может быть ничего ужаснее 6 миллионов человек, истребленных по биологическим мотивам мясниками, пытавшимися вывести чистую расу, говорится в статье.


Правда также и то, что украинцы охотно помогали гитлеровским палачам: Бабий Яр стал одним из самых страшных мест массового убийства, в котором украинская полиция сыграла свою роль. На Украине было убито около миллиона евреев. Украинский антисемитизм стал легендой, он жив и по сей день, говорится в статье.

Вместе с тем, с общей точки зрения, законно делать сравнение между двумя тоталитарными режимами ХХ века. Оба режима ввергли мир в страдания. По данным Стефана Крута, автора "Черной книги коммунизма", коммунисты в мире убили 100 миллионов человек. Трудно подтвердить эти данные, но следует принять во внимание огромную территорию, на которой правили коммунистические режимы: достаточно подумать о размерах территории Китая и жестокости его режимов, пишет журналистка.


На современную мысль оказывает наибольшее влияние концепция "тоталитаризма", разработанная Ханной Арендт и нашедшая отражение в заявлениях в Праге Вацлава Гавела и в том, что ЕС отмечает одновременно День памяти жертв нацизма и коммунизма. Правильно ли это? Неправильно? Об этом мы будем говорить до конца столетия", - заключает Фьямма Ниренштейн.

Источник: © Il Giornale

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика