Мы против вас! - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Мы против вас! - «Иностранная пресса»
Мы против вас! - «Иностранная пресса»
Йоханнес Восвинкель | Die Zeit Если еще пару лет назад для того, чтобы в стране сохранялось относительное спокойствие и политика властей находила поддержку у большей части россиян, было вполне достаточно поднимать зарплату и пенсии, то теперь, когда общество прямо на глазах разделяется на различные

Йоханнес Восвинкель | Die Zeit


Если еще пару лет назад для того, чтобы в стране сохранялось относительное спокойствие и политика властей находила поддержку у большей части россиян, было вполне достаточно поднимать зарплату и пенсии, то теперь, когда общество прямо на глазах разделяется на различные социальные и политические группы и требует участия в политической жизни страны, президенту Путину приходится искать все новые средства сплочения своей консервативной избирательной базы - работников, занятых в промышленности, сельского населения и жителей небольших городов. И он находит эти средства во внешней политике, пишет обозреватель немецкой газеты Die Zeit Йоханнес Восвинкель. Изоляция России от Запада, подчеркивает автор, "служит одной-единственной цели - сохранению власти".


В 2001 году перед членами немецкого бундестага Путин говорил о европейской интеграции России, но теперь "проповедники политического мейнстрима" в Москве твердят, что кризис еврозоны - это не временная слабость, а приговор всей западной модели и западным ценностям. По формулировке журналиста, девиз российских властей в настоящее время - "Дури и отрицай".


На протяжении столетий, продолжает автор, образ внешнего врага играл огромную роль в идентичности России. Монголо-татарское нашествие, Отечественная война 1812 года, нападение гитлеровской Германии в 1941 году - всегда историческая слава России была связана с защитой Родины от захватчиков. Однако "новое переиздание" старой схемы имеет для Путина один недостаток: сейчас "России никто всерьез не угрожает". Потому, считает Восвинкель, угроза "должна быть инсценирована" и лучше всего для этой роли подходят США. Любимым занятием России становится сопротивление Вашингтону. "Продолжает жить все то, что хоть как-то напоминает об исторической дуэли двух сверхдержав, - от геополитической борьбы за Восточную Европу до обмена шпионами и соревнования, у кого больше ракет".


Рассуждая о новой путинской идеологии, автор указывает на огромные инвестиции в военно-промышленный комплекс, закон об иностранных агентах, запрет на усыновление российский детей американцами, вышвыривание из страны НКО, финансируемых из-за рубежа, борьбу с ювенальной юстицией, которая интерпретируется как происки "врагов России". Как подчеркивает автор, в качестве верных союзников власти выступает РПЦ. Православие дает дополнительную легитимность путинскому режиму.


От самоизоляции России теперь должна страдать даже элита, замечает автор: сегодня высшие государственные чиновники не могут иметь никакого имущества за пределами России. Но самоизоляция не означает, что опускается новый "железный занавес", говорится в статье, она хорошо отмерена. Восвинкель называет "одним из крупнейших активов Путина" задачу выстроить "относительно свободную и процветающую Россию". Это включает в себя свободу передвижения, глобального обмена информацией и гарантии частной собственности.

Контакты с Западом приветствуются, если они отвечают собственным интересам России: если он торгует, инвестирует, открывает свою экономику для российского бизнеса или служит безопасности России, говорится в статье. При этом не убывает "московская паранойя" контролируемых из-за рубежа "цветных революций". Основная причина, почему Россия поддерживает президента Сирии Башара Асада в его жестокой борьбе с повстанцами: принцип абсолютного государственного суверенитета должен быть защищен даже в Аравии. Россия защищает интересы собственной власти, заключает автор.

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика