Артист балета получил 6 лет лишения свободы за нападение на худрука Большого театра - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Артист балета получил 6 лет лишения свободы за нападение на худрука Большого театра - «Иностранная пресса»
Артист балета получил 6 лет лишения свободы за нападение на худрука Большого театра - «Иностранная пресса»
Пол Сонн | The Wall Street Journal Российский суд приговорил звезду Большого театра Павла Дмитриченко к шести годам лишения свободы за то, что он заказал нападение с использованием серной кислоты на художественного руководителя балета Большого театра, пишет The Wall Street Journal. "Таким вердиктом

Пол Сонн | The Wall Street Journal


Российский суд приговорил звезду Большого театра Павла Дмитриченко к шести годам лишения свободы за то, что он заказал нападение с использованием серной кислоты на художественного руководителя балета Большого театра, пишет The Wall Street Journal.

"Таким вердиктом увенчалась ужасающая драма, бушевавшая последние месяцы в одном из самых знаменитых театров мира", - отмечает Пол Сонн.

Мещанский районный суд по вторник постановил, что Дмитриченко, ветеран Большого театра, солист, танцевавший партии Ивана Грозного и Злого Гения в "Лебедином озере", вступил в сговор с двумя сообщниками, чтобы осуществить нападение 17 января, в результате которого худрук Сергей Филин частично лишился зрения, говорится в статье.

Суд также вынес 10-летний приговор знакомому Дмитриченко Юрию Заруцкому, который признался в том, что он смешал кислоту и осуществил нападение. Андрей Липатов, который подвез Заруцкого на место преступления, но отрицал, что знал о нападении, получил 4-летний срок. Суд также приговорил виновных в выплате Филину в общей сложности 3,51 млн рублей за моральный и материальный ущерб.

Адвокаты осужденных заявили, что оспорят приговор. Все трое признаны виновными в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору.

Дмитриченко первоначально признался в том, что он заказал нападение, но затем заявил о своей невиновности, сказав, что сделал признание под давлением. Он признался, что рассказал Заруцкому, своему соседу по даче, ранее судимому, о проблемах на работе, в том числе о конфликтах с Филиным по вопросам распределения ролей и грантов, рассказывает корреспондент.

Солист признал, что "не возражал" против того, чтобы Заруцкий избил худрука и немного припугнул его. Но, по словам Дмитриченко, он не отдавал себе отчет, на какую жестокость тот способен, и не знал о его намерении использовать кислоту в качестве оружия. Солист сказал суду, что признает "моральную ответственность" за преступление, но не виновен в планах причинения тяжкого вреда здоровью.

Заруцкий признал свою вину и сказал, что сам пришел к идее применения серной кислоты, так как слышал об этом в тюрьме. По его словам, он позвонил Дмитриченко в день совершения преступления, чтобы выяснить местонахождение Филина, но ни артист, ни водитель не несут ответственность за организацию самого нападения, передает издание.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика